8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Расторжение договора с застройщиком

Добрый день!

Мною был заключен договор (15.05.2014) купли-продажи земельного участка (предварательный) со строительной компанией,с ней же договор строительного подряда для возведения жилого объекта на этой земле. На данный момент никаких работ не выполнялось на участке и документы на собственность земли также не выданы. Срок окончания договора- 30.06.2015. Компания неделю назад предложила несколько вариантов: либо выбирать другие объекты,которые стоят в первой очереди сдачи жильцам, либо забирать деньги, либо ждать другие предложения по объектам. Мы не хотим иметь больше дело с застройщиком и намерены забрать деньги. Можем ли мы претендовать на неустойку, т.к. никаких работ не выполнялось?

Также, очень важно, мы проживаем в другом регионе, и по инициативе застройщика прилетали (август 2014) для урегулирования вопросов по договору и получения свидетельства на землю. Документов мы не получили и прилетели зря,получается. В январе 2015 мы написали претензию в адрес генерального директора о снижении остаточной задолженности по окончанию строительства (200 тыс.руб) в связи с затраченными личными средствами для прилета.(копии билетов приложили) На претензии директор поставила визу: снизить остаточн. стоимость на 70 тыс.руб., т.е. должны 130тыс.руб (договор переподписали). В этой связи, можем ли мы требовать выплаты в размере 70000, т.к. хотим расторгнуть договор?

СПАСИБО!!!

Показать полностью
  • image-3116a5915eab24385ef6c5920e8f81f5b783afef3dbab0edacbb154a2830f8b0-V
    .jpg
  • image-1a44cc451a25dce03b1236d0ff2b5b086dcb2a98693af21bd5d89e63f8d21760-V
    .jpg
  • image-2d7168baafe07ca5328bc08bddcd4f19609bb3e703393250ff293a86caa36cd6-V
    .jpg
Уточнение от клиента

Приложение: претезия

Уточнение от клиента

предварительный договор купли-продажи, основной так и не был заключен. Компания соглашается вернуть деньги и неустойку около 60-70тыс,как она расчитывается? они год пользовались нашими деньгами. По поводу претензии,нужен ответ,директор сказала-что в денежном эквиваленте сумма возвращаться не будет-если мы расторгаем договор,а так сумма снижена,если останемся их клиентами, это правильно? ведь мы затратили свои средства на перелет

, Юлия, г. Иркутск
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

выложите пожалуйста договор купли-продажи участка

0
0
0
0
На основании чего? Т.к. директор отказывается от такой выплаты, якобы бухгалтерия не сможет провести. через суд советует. ну почему?
Юлия

а сам договор подряда вы выложить можете?

0
0
0
0
Почему сложно? У меня сохранилась переписка с менеджером, где она приглашала нас. И виза директора ничего не значит на претензии?
Юлия

Юлия не видя тот договор в отношении которого идет речь невозможно консультировать, у вас разные стороны в договорах — в договоре подряда у Вас контрагент — юрлицо, а в договоре купли-продажи — физлицо

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Мною был заключен договор (15.05.2014) купли-продажи земельного участка (предварательный) со строительной компанией, с ней же договор строительного подряда для возведения жилого объекта на этой земле. На данный момент никаких работ не выполнялось на участке и документы на собственность земли также не выданы.
Юлия

Здравствуйте. надо посмотреть договор тут. но если он предварительный то основной можно заключить в течении года. на счет земли тема отдельная — если у вас там купля продажа то тоже надо смотреть договор — и по какой причине не выдали свидетельство?

Мы не хотим иметь больше дело с застройщиком и намерены забрать деньги. Можем ли мы претендовать на неустойку, т.к. никаких работ не выполнялось?
Юлия

если вы физ лицо- потребитель — то да, имеете право требовать неустойку если договор не исполнен в срок и расторжение договора.

претензию с изложением всех фактов отправить заказным письмом по почте с уведомлением и описью

при отказе- придется обращаться в суд

по подряду ст 27-29 закона о защите прав потребителей.

по купле продаже земли — тут лучше по договору сперва посмотреть чем говорить не глядя… это у вас все таки больше товар получается и неисполнение обязательств

0
0
0
0
Компания соглашается вернуть деньги и неустойку около 60-70тыс, как она расчитывается?
Юлия

% от суммы за каждый день просрочки. может быть установлен договором. но т.к. вы потребитель- применяться закон о защите прав потребителей — там до 3% в день насколько я помню

По поводу претензии, нужен ответ, директор сказала-что в денежном эквиваленте сумма возвращаться не будет-если мы расторгаем договор, а так сумма снижена, если останемся их клиентами, это правильно?
Юлия

нет, деньги должны вернуть именно деньгами… клиентами вы не обязаны оставаться у них. др вопрос что расходы на перелет как таковые фирма не обязана компенсировать вам.- с этим конечно будут вопросы

0
0
0
0
Допников не подписывали, а переподписали договор с другими датами, сглупили конечно
Юлия

вот это для вас не хорошо в плане неустойки как раз… новые даты — значит нет просрочки… или меньше просрочка по обязательства — а если так то нет повода для неустойки… или она будет меньше

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Юлия, здравствуйте!

Расторжение договора возможно по соглашению сторон или в судебном порядке — в связи с существенным нарушением договора другой стороной.
Требование о расторжении договора может быть заявлено Вами в суд только после получения отказа второй стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.
Подробнее:

ГК РФ
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
(...)
Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.
0
0
0
0
В этой связи, можем ли мы требовать выплаты в размере 70000, т.к. хотим расторгнуть договор?
Юлия

Да, можете требовать выплаты 70 тыс. как убытков. Ведь если б подрядчик выполнял свои обязательства, Вам не пришлось бы прилетать и нести расходы.

0
0
0
0
Компания неделю назад предложила несколько вариантов: либо выбирать другие объекты, которые стоят в первой очереди сдачи жильцам, либо забирать деньги, либо ждать другие предложения по объектам. Мы не хотим иметь больше дело с застройщиком и намерены забрать деньги. Можем ли мы претендовать на неустойку, т.к. никаких работ не выполнялось?
Юлия

Если застройщик предлагает вернуть деньги, можно подписать соглашение о расторжении договора, и в суд обращаться не придется.

Пока у застройщика есть настроение вернуть деньги, лучше его не спугнуть и расторгнуть договор мирно, по соглашению, без судебных тяжб.

А насчет неустойки поговорить попозже. Важна тактика.

0
0
0
0
Алексей Ракитин
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Уточните срок окончания договора в июне или в январе?

какие вы понесли расходы в связи с приездом 200т. или 150т.?

0
0
0
0

Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком

1. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.
2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Иркутск

Первый договор был по январь 2015. Перезаключили на июнь 2015. Фактически-понесли расходы в размере 150500,снизила на 70000, договор на гражд.мужа.

Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый вечер.

Скажите пожалуйста, Вы оплатили что либо, и если да, то что, землю или строительство? Вы подписывали дополнительное соглашение о продлении сроков?

0
0
0
0
Фактически-понесли расходы в размере 150500, снизила на 70000, договор на гражд.мужа.
Юлия

Я так понимаю, Вы оплатили участок — 10 тыс. и билеты — 150 тыс. правильно? А за строительство?

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Иркутск

мы отдали 1400000, 10000 -земля, по окончанию еще 200 должны были отдать. Допников не подписывали,а переподписали договор с другими датами,сглупили конечно

Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Юлия, здравствуйте!

а договор на строительство есть? выложить можете?

Вы или продавец направляли друг другу какое-нибудь письменное требование о заключении Основного договора купли-продажи земли?

На данный момент (после просмотра выложенного предварительного ДКП на землю)

Вы вправе требовать передачи земли или 10 тыс. руб.

по судебной практике у Вас заключен не предварительный договор, а договор купли-продажи будущей вещи с условием предоплаты

8. Если сторонами заключен договор, поименованный ими как предварительный, в соответствии с которым они обязуются заключить в будущем на предусмотренных им условиях основной договор о продаже недвижимого имущества, которое будет создано или приобретено в последующем, но при этом предварительный договор устанавливает обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену недвижимого имущества или существенную ее часть, суды должны квалифицировать его как договор купли-продажи будущей недвижимой вещи с условием о предварительной оплате.
Споры, вытекающие из указанного договора, подлежат разрешению в соответствии с правилами ГК РФ о договоре купли-продажи, в том числе положениями пунктов 3 и 4 статьи 487 Кодекса, и с учетом разъяснений, содержащихся в пунктах 2, 3 и 5 настоящего Постановления.
{Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54 «О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем» {КонсультантПлюс}}

поскольку Вы физлицо, то к Вам применяются положения ЗоПП

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3.В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
ст. 23.1, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей»
{КонсультантПлюс}
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
ВСЕХ ВМЕСТЕ И КАЖДОГО В ОТДЕЛЬНОСТИ, быть моим представителем в Управлении Федеральной службы
Добрый день! Не могли бы посмотреть есть ли риски исходя из подписания данной доверенности, и что необходимо убрать? ВСЕХ ВМЕСТЕ И КАЖДОГО В ОТДЕЛЬНОСТИ, быть моим представителем в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией: договора участия в долевом строительстве, регистрацией всех дополнительных соглашений к нему, в том числе соглашений о замене стороны, договора уступки права, соглашения о расторжении договора, любых обременений (ипотеки), снятия обременений и залога прав на объект долевого строительства, право собственности на объект недвижимости и его ипотеки, в том числе возникшего на основании заключенного мной договора купли-продажи и/или иных договоров, заключенных мной в соответствии с законодательством РФ, переход права собственности, прекращение права собственности, с правом приостановления государственной регистрации на срок до трех месяцев, получить зарегистрированный договор после регистрации; получить Выписку из ЕГРН; при необходимости получить повторную Выписку ЕГРН; представлять интересы при внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости, вносить исправления технических ошибок, подавать документы с исправлениями на регистрацию, получать с регистрации документы, для выполнения вышеперечисленных действий доверяю подавать всякого рода заявления, уплачивать необходимые пошлины и сборы, оплачивать госпошлину за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и производить другие оплаты, за получение выписки из ЕГРН, за внесение изменений в ЕГРН, получать необходимые справки и документы, расписываться и совершать все действия и формальности, связанные с данным поручением. Полномочия по данной доверенности могут быть переданы третьим лицам. Доверенность выдана сроком на три года. Текст доверенности прочитан вслух. Удостоверяющий штамп нотариуса.
, вопрос №4062848, Вадим, г. Москва
900 ₽
Недвижимость
Сейчас приближается сдача дома, и выяснилось, Застройщик внес изменения в проектную документацию и исключил полностью все оборудование подогрева пола
Здравствуйте! Заключил договор ДДУ. В квартире расположена открытая терраса. При заключении договора проектная документация включала информацию об оборудовании террасы - подогрев пола, с установкой оборудования. Сейчас приближается сдача дома, и выяснилось, Застройщик внес изменения в проектную документацию и исключил полностью все оборудование подогрева пола. Мне ничего не сообщал, в договоре это не прописано. Как быть? Заранее спасибо!
, вопрос №4062293, Сергей Петров, г. Оренбург
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как провести собственникам новое собрание и расторгнуть договор либо изменить его условия?
Здравствуйте! Вопрос касаемо управляющей компании в новостройке. Управляющая компания от застройщика провела ОСС, когда не было сдано и половины квартир. В протоколе за не сданные квартиры, кладовки и коммерческие помещения проголосовал застройщик или сама УК, что по большому счету одно и тоже. Инициатор собрания - собственник кладовки, как оказалось он же и руководитель УК. Дольщики не согласны с итогами голосования, но большинство даже и не голосовали. Большинство дольщиков приняли квартиры после итогов голосования. Договор с УК им не предоставляли. Нужно ли собственникам, принявшими квартиру после голосования, подписывать договор с УК? Если за моё помещение голосовала УК, с кем она заключила договор? Как провести собственникам новое собрание и расторгнуть договор либо изменить его условия? Управляющая компания на все вопросы отвечает ссылками на законы. Спасибо.
, вопрос №4062274, Катерина, г. Москва
Недвижимость
Документы которые подтверждали бы связь ИП с застройщиком не предоставляют
Добрый день. Застройщик просит внести залог бронирования за квартиру в строящемся доме на ИП. Законно ли это? Документы которые подтверждали бы связь ИП с застройщиком не предоставляют.
, вопрос №4061241, Александр, г. Москва
Все
Здравствуйте Супруга приобрела фитнес-абонемент в зал с тарифом
Здравствуйте. Супруга приобрела фитнес-абонемент в зал с тарифом посещения 9 месяцев. Но спустя несколько недель оказалось, что по состоянию здоровья не рекомендовано заниматься спортом. Супруга пошла в зал, написала заявление на расторжения договора. По условиям договора за расторжение есть удержание, в зависимости от того через какой период осуществляется расторжение. (через месяц - два месяца и т.д.). Заявление было написано в одном и единственном экземпляре, которое они оставили себе для передачи в бухгалтерию и забрали договор соответственно. Супруге только предложили сфотографировать само заявление. Возврат сказали ожидать до 3х месяцев. Звонил им уточнить, на каком основании возврат осуществляется так долго!? На что мне отвечали, что это все бухгалтерия и они(отдел продаж) ничего не могут на это ответить. Спустя 16 дней позвонили им уточнить что там на счёт возврата, на что нам ответили , что ждут ответа от бухгалтерии. Вопросы: 1) в течение какого периода осуществляется возврат? В какой статье и какого закона это закреплено? 2) что можно сделать и чем законно надавить на недобросовестную сеть клуба, если остаётся только фотография заявления ? 3) можно ли спустя две недели прийти и попросить какую-то расписку о то, что они приняли заявление на возврат?
, вопрос №4061182, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2015