Можно совмещать ЕНВД на 20 кв м и патент на 50 кв м в торговом центре

ИП веду торговую деятельность на ЕНВД на площади 20 кв м в торговом центре. Планирую взять в аренду 50 кв м в том же торговом центре, подать заявление на патент с 1 мая . Могу ли совмещать патент на новую площадь и по прежней сохратить ЕНВД?

Уточнение от клиента

Подскажите можно совмещать по одной деятельности торговле в розницу ЕНВД и УСН. т.е на 20 кв м оставить ЕНВД, а на 50кв м поставить зарегистрированную кассу и по УСН 6% работать (на учете по УСН заявление с 1 января 2015 есть)

, наташа, г. Уфа
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Предприниматель, применяющий патентную систему налогообложения, может совмещать ее с любым другим налоговым режимом. Такой вывод следует из пункта 1 ст.346.43 НК РФ.

При этом в отношении одного и того же вида деятельности совмещать патентную систему с иным налоговым режимом ИП вправе лишь по некоторым видам деятельности. К таким видам деятельности относится в т.ч. и розничная торговля через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м по каждому объекту (подп. 45 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

Однако из писем Минфина от 05.04.2013 № 03-11-10/11254 и ФНС РФ от 07.06.2013 № ЕД-4-3/10450 следует, что если ИП получил патент на торговлю с площадью залов не более 50 кв. м (подп. 47 п. 2 ст. 346.43 НК РФ), и при этом он ведет розничную торговлю в магазинах с другой площадью зала, то в такой ситуации ИП может:

— по торговле через залы площадью не более 50 кв. м – применять только патентную систему;

— по торговле через залы площадью более 50 кв. м и до 150 кв. м – платить ЕНВД;

— по торговле через залы площадью более 150 кв. м – применять упрощенку или общую систему налогообложения.

Таким образом, применять ЕНВД по прежней торговой точке, если ее площадь менее 50 кв.м., Вы не можете, ее также необходимо перевести на патент.

наташа
Клиент, г. Уфа

в торговом центре вообще можно на патенте по торговле работать? читала что торговый центр не относится к стационарной сети (только магазин и павильон) правда это разъяснение было в 2013 может что-то поменялось в формулировках. Просто рассматриваю вариант оформления второй точки на 50кв м на сына и его уже на патент т к при енвд большой налог от площади получается. тут вот проблема с торговым центром.

Согласно последним разъяснениям Минфина (Письмо от 13 мая 2014 г. N 03-11-09/22399) патентная система может применяться в отношении розничной торговли через объекты, расположенные в торговых центрах, торговых комплексах и др. Данное письмо размещено на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами».

Таким образом, можно без опасений применять патентную систему в отношении розничной торговли в торговом центре.