8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно совмещать ЕНВД на 20 кв м и патент на 50 кв м в торговом центре

ИП веду торговую деятельность на ЕНВД на площади 20 кв м в торговом центре. Планирую взять в аренду 50 кв м в том же торговом центре, подать заявление на патент с 1 мая . Могу ли совмещать патент на новую площадь и по прежней сохратить ЕНВД?

Уточнение от клиента

Подскажите можно совмещать по одной деятельности торговле в розницу ЕНВД и УСН. т.е на 20 кв м оставить ЕНВД, а на 50кв м поставить зарегистрированную кассу и по УСН 6% работать (на учете по УСН заявление с 1 января 2015 есть)

, наташа, г. Уфа
Ася Лис
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Предприниматель, применяющий патентную систему налогообложения, может совмещать ее с любым другим налоговым режимом. Такой вывод следует из пункта 1 ст.346.43 НК РФ.

При этом в отношении одного и того же вида деятельности совмещать патентную систему с иным налоговым режимом ИП вправе лишь по некоторым видам деятельности. К таким видам деятельности относится в т.ч. и розничная торговля через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м по каждому объекту (подп. 45 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

Однако из писем Минфина от 05.04.2013 № 03-11-10/11254 и ФНС РФ от 07.06.2013 № ЕД-4-3/10450 следует, что если ИП получил патент на торговлю с площадью залов не более 50 кв. м (подп. 47 п. 2 ст. 346.43 НК РФ), и при этом он ведет розничную торговлю в магазинах с другой площадью зала, то в такой ситуации ИП может:

— по торговле через залы площадью не более 50 кв. м – применять только патентную систему;

— по торговле через залы площадью более 50 кв. м и до 150 кв. м – платить ЕНВД;

— по торговле через залы площадью более 150 кв. м – применять упрощенку или общую систему налогообложения.

Таким образом, применять ЕНВД по прежней торговой точке, если ее площадь менее 50 кв.м., Вы не можете, ее также необходимо перевести на патент.

0
0
0
0
наташа
наташа
Клиент, г. Уфа

в торговом центре вообще можно на патенте по торговле работать? читала что торговый центр не относится к стационарной сети (только магазин и павильон) правда это разъяснение было в 2013 может что-то поменялось в формулировках. Просто рассматриваю вариант оформления второй точки на 50кв м на сына и его уже на патент т к при енвд большой налог от площади получается. тут вот проблема с торговым центром.

Согласно последним разъяснениям Минфина (Письмо от 13 мая 2014 г. N 03-11-09/22399) патентная система может применяться в отношении розничной торговли через объекты, расположенные в торговых центрах, торговых комплексах и др. Данное письмо размещено на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами».

Таким образом, можно без опасений применять патентную систему в отношении розничной торговли в торговом центре.

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как можно решить данную проблему
Добрый день! Имею в собственности земельный участок с домом, в прошлом году сосед установил по меже (общая граница между участками) забор без согласования с нами. Вернее, когда устанавливал, была договоренность, что будет рабица. В итоге, возведенное им ограждение является сплошным (профлист), превышает 2,5м, с нашей стороны забор имеет изношенный вид. У нас около данного забора расположен огород, теплица. С соседом договориться не получается, его фраза "..Если Государство обяжет, тогда уберу". Наш участок приобретен для проживания, у соседа только земля (огород). Как можно решить данную проблему. Местная администрация и администрация района никак не регулируют данный вопрос.
, вопрос №4096836, Элла, г. Великий Новгород
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 14.04.2015