Как заплатить НДФЛ если нет расчетного счета?

Добрый день! Я - ИП собираюсь арендовать у физ-лица нежилое помещение. По закону с арендной платы я обязан удержать НДФЛ 13% и перечислить его в бюджет в этот же день. Вопрос - каким образом происходит оплата НДФЛ в случае если у меня нет расчетного счета? Могу ли я оплатить НДФЛ в отделении Сбербанка просто по реквизитам получателя? Что при этом мне необходимо указать в платеже?

, Дмитрий, г. Тула
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Для налогов, которые ИП уплачивает в качестве налогового агента, предусмотрен такой способ как оплата наличными. Сделать это можно, в соответствии с п.4 ст.58 НК РФ, через кассу местной администрации или через организацию федеральной почтовой связи. При этом предпринимателю выдается квитанция о приеме денежных средств по форме, утвержденной приказом ФНС России от 09.11.2006 № САЭ-3-10/777, в которой указаны все необходимые реквизиты для перечисления налога.

Кроме того, Письмом МНС России N ФС-8-10/1199 и Сбербанка России N 04-5198 от 10.09.2001 предусмотрены бланки платежных документов, используемые физ.лицами при перечислении налогов в отделениях Сбербанка.

Таким образом, Вы можете воспользоваться любым из указанных способов… если Вам, конечно, удастся найти кассу местной администрации:)