Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не платят заработную плату

Здравствуйте, я проработала администратором ресторана полтора месяца по трудовому договору. На протяжении всего времени не было постоянных поваров, официантов. Всю работу, как могла выполняла сама с вызывными работниками. И искала персонал. Директор очень грубая женщина. В один день, не выдержав больше ее хамства и криков, я написала заявление о расторжении трудового договора. Теперь мне не хотят выплачивать зар.плату. Находят разные причины, одна из которых нехватка денег. Как мне добиться, чтобы выплатили мне честно заработанные деньги? Что делать?

23 мая 2012, 12:27, Галина Павкина, г. Челябинск
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

В Вашем случае должна помочь Трудовая инспекция. Они по Вашему заявлению проведут проверку работодателя, по результатам которой его могут отрафовать. А также помогут обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы.

23 мая 2012, 12:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Невыплата или несвоевременная выплата заработной платы – это, прежде всего, нарушение трудового законодательства, и, кроме того, нарушение прав работников на своевременное и полное вознаграждение за труд, гарантированных Конституцией РФ и Трудовым кодексом РФ (далее – ТК РФ).

По нормам трудового законодательства заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

При задержке заработной платы на срок более 15 дней работнику предоставляется право приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы, известив об этом работодателя в письменной форме. При этом работник может в судебном порядке потребовать оплаты и за время приостановки работы в связи с невыплатой зарплаты.

Работодатель несет материальную ответственность за задержку выплаты заработной платы. За каждый день задержки он обязан заплатить работнику денежную компенсацию в размере не ниже 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального Банка РФ от невыплаченной вовремя суммы. Данный вид ответственности может наступить тогда, когда работнику удалось доказать вину и противоправное поведение работодателя. Формулировка ст. 233 ТК РФ предполагает обращение работника в суд с иском к работодателю о выплате процентов за задержку заработной платы.

Следует иметь в виду, что за нарушение трудового законодательства на руководителя организации может быть возложена также и административная ответственность.

Порядок привлечения к административной ответственности определен КоАП РФ. По нормам Кодекса:

  • нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на руководителя и должностных лиц в размере от 5 до 50 МРОТ;
23 мая 2012, 12:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Все
Можно не платить заработную плату Председателю Правления ТСН?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Для управления жилыми домами коттеджного поселка организовано ТСН, зарегистрировано в налоговой и ведет деятельность. Избрано Правление, Председатель Правления ТСН. Для снижения затрат общества решили не платить заработную плату всем членам Правления. Вопрос: Можно не платить заработную плату Председателю Правления? Обязательно ли заключать с ним трудовой договор. И если не платить зарплату, то будут ли претензии от Налоговой?
28 февраля 2019, 17:36, вопрос №2276876, Максим, г. Краснодар
8 ответов
Трудовое право
Можно ли не платить заработную плату ген директору, если деятельность не ведется?
Добрый день! ООО на УСНО 15% два учредителя физ лица. Один из учредителей погибает, оставшийся, является ген директором. Работники увольняются, ген директор остается один, деятельность не ведет, выручки нет. Можно ли не платить заработную плату ген директору, т.к. собственно не из чего ее платить? Что в этом случае будет основанием для прекращения начисления заработной платы? Фирму не закрывают т.к. не прошло 6 месяцев со дня гибели и наследники еще не заявили свои права. Спасибо.
31 июля 2017, 07:50, вопрос №1710795, Татьяна Валентиновна, г. Богучар
1 ответ
Защита прав работников
Нам десять месяцев не платят заработную плату
Здравствуйте. Нам организация древесины я работаю не платят заработную плату уже десять месяцев. Мы свою работу выполняем и сдаём выполненную работу в срок и качественно. В организацию перевод денег за наше исполнение поступают. Директора нам говорят не выкручивайте нам руки денег нет, мы платим налоги, как будет возможность мы вас гарантируем. Что нам делать?
06 июня 2017, 14:25, вопрос №1659517, Андрей, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Не платят заработную плату два месяца, начальник скрывается, фирмой занимается прокуратура, что делать?
Здравствуйте. Уже 2 месяца не платят заработную плату, зп серая и оплачивается один раз в месяц. Руководитель в офисе не появляется и плюс ко всему организацией занимается прокуратура. Счета заблокированы. Как возможно получить заработную плату в полном объеме то есть серую?
11 марта 2017, 09:24, вопрос №1567379, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если супругу не платят заработную плату?
Что делать, если мужу не платят заработную плату. Он вахтовик, официально числится на Ямале. На межвахте подрабатывает в Краснодаре, но ему не платят заработную плату. Что делать?
20 июля 2015, 17:48, вопрос №912438, Наталья, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 11.05.2013