Установка тахогрофа

Нужно ли мне ставить тахограф на грузовой автомобиль массой 3,8 т. если я не ИП и не занимаюсь грузоперевозками. Спасибо! С праздником!

, Юрий, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Нужно ли мне ставить тахограф на грузовой автомобиль массой 3,8 т. если я не ИП и не занимаюсь грузоперевозками. Спасибо! С праздником!
Юрий

Добрый день Юрий!

Нет, не нужно Вам устанавливать тахограф!

Согласно пункту 2 Приказа Минтранса России от 21.08.2013 N 273 «Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами»:

2. Настоящий Порядок применяется к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств при перевозках пассажиров и грузов, независимо от того, являются ли они собственниками транспортных средств или используют их на ином законном основании (далее — владельцы транспортных средств) в целях повышения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, защиты жизни и здоровья граждан, усиления контроля за соблюдением водителями установленных режимов труда и отдыха.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

С Уважением, А.Саяпин!