Может погасится судимость при амнестии

погасится судимость при любой амнестии за тяжкие и средние тяжести статьи что для этого надо зделать

, михаил, г. Нижний Новгород
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Какой будет амнистия 2015 году станет известно, после ее опубликования. Некоторыми актами об амнистии предусматривалось снятие судимости. Если актом такое предусмотрено будет то самим делать ничего не надо. Судимость погашена будет автоматически при вступлении акта в силу.

Статья 84 УК РФ. Амнистия
1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.
2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.