Как прописать в договоре возможность принимать под подпись работу Заказчика

Добрый день. Я выполняю проекты по автоматизации работы Заказчика. И без активной помощи со стороны клиенты проекты нежизнеспособны. Большинство клиентов считает что их обязанность - оплатить деньги и самоустраниться.

Например я автоматизировал рабочее место, персонал Заказчика обязан приступить к работе в программе, но он тянет, отговаривается типа нет времени или какая-то незначительная кнопка на экране мешает и т.д.

Из-за подобной позиции проект стопорится, а виноватым перед руководством Заказчика оказываюсь я.

Хотелось бы предусмотреть в договоре возможность, чтобы я мог под подпись принимать работу персонала Заказчика.

, Азат, г. Уфа

Азат, здравствуйте.
Попробуйте прописать в договоре следующий пункт:
«Заказчик совместно с Исполнителем (Вы) обязуется принять выполненную, согласно условий договора, работу, что подтверждается Актом выполненных работ. Одновременно с подписанием Акта выполненных работ Заказчик проводит испытание автоматизированной системы путем началом работы на агрегате (ну или как там у вам называется). О проведенном испытании в акте выполненных работ ставится отметка».