8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Мужу не была произведена оплата ночных в полиции! Как добиться справедливости?

Мой муж работает в отделении полиции. Работа сменная. В январе этого года муж отработал полностью все ночные смены, вместе с праздничными. А в табели указали, что его подменяли. Поэтому ему эти смены не оплатили — ни ночные, ни праздничные. Деньги выплатили другому сотруднику, который в январе должен был подменять в случае необходимости (но в действительности-то он никого не подменял). Табель такой распорядился сделать начальник.

При этом у них на работе есть журнал, где они отмечают, кто заступил в дежурство и кто его сдал. Там значится, что все положенные ему смены принимал и сдавал мой муж.

Начальник уверял мужа, что тот сотрудник вернует ему деньги за ночные и праздничные смены. Но вот уже который месяц тот ничего не возвращает.

Как муж может повлиять на эту ситуацию и как проучить начальника, чтобы это больше не повторялось?

23 мая 2012, 11:49, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

В данном случае явное нарушение права на получение денежного довольствия, предусмотренного ФЗ "О полиции", за отработанные смены.

Обратитесь с соответствующей жалобой вышестоящему руководству или в прокуратуру.

А также Ваш муж имеет право обратиться с соответствующим заявлением в суд.

--------------------

(495) 667 – 77 – 90 «телефон доверия» ГУСБ МВД РФ, в том числе для сотрудников МВД, может там что-нибудь подскажут.

23 мая 2012, 12:05
1
0
1
0

Ольга Юрьевна, а как же это?

Положение о денежном довольствии сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утверждено Приказом МВД России от 14.12.2009 N 960 (ред. от 10.01.2012, с изм. от 20.02.2012):

113. За работу, выполняемую сверх установленной законом продолжительности рабочего времени (сверхурочная работа), в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни сотрудникам производятся компенсационные выплаты <*> за каждый час работы в соответствующих условиях исходя из часовой ставки, исчисленной в соответствии с подпунктом 114 настоящего Положения, в следующих размерах:

<*> Трудовой кодекс, статьи 152, 153, 154.
113.1. В ночное время - доплата в размере 35 процентов.
113.2. В выходные и нерабочие праздничные дни - доплата в размере:
одинарной часовой ставки - если работа осуществлялась в пределах нормы рабочего времени за учетный период;
двойной часовой ставки - если работа осуществлялась сверх нормы рабочего времени за учетный период.
113.3. В сверхурочное время:
за первые два часа - в размере полуторной часовой ставки; за последующие часы - в размере двойной часовой ставки.
114. Часовая ставка определяется делением оклада денежного содержания сотрудника на среднемесячное количество рабочих часов в данном календарном году, устанавливаемое по производственному календарю с учетом продолжительности рабочего времени соответствующей категории сотрудников.

---------------------

Были отработаны ночные и праздничные смены в соответствии с графиком именно данным сотрудником. А начальник подменил табель и выплатил компенсации иному сотруднику. А это уже незаконно.

---------------------

Один из полицейских форумов:

Отправлено: 03.04.12 18:57

Юра 95: Спустя год продолжительных и затяжных боёв с ГУ МВД по Воронежской области сегодня выиграл иск о взыскании задолжности за работу в сверхурочное время 49602,41 руб. в полном объёме.

23 мая 2012, 13:45
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Он аттестованный.

Спасибо за советы.

Константин, последний пример с форума внушает оптимизм. Расскажу мужу о том, что можно сделать. Попробуем сначала на телефон доверия обратиться, а потом в прокуратуру. Насчет начальства не уверены. Думаю, там все схвачено. В общем, попробуем с этим бороться.

23 мая 2012, 15:39
Консультация юриста бесплатно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Невыплата или несвоевременная выплата заработной платы, в том числе и оплата ночных полицейским – это, прежде всего, нарушение трудового законодательства, и, кроме того, нарушение прав работников на своевременное и полное вознаграждение за труд, гарантированных Конституцией РФ и Трудовым кодексом РФ.

Полагаю, в данной ситуации произошла просто ошибка, напишите рапорт вышестоящему начальству, в котором ясно изложите все обстоятельства произошедшего.

23 мая 2012, 12:05
0
0
0
0
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно положениям Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции":

Статья 28.

1. Сотрудник полиции имеет право:


4) на оплату труда и другие выплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации и контрактом о прохождении службы в полиции;


14) на защиту своих прав и законных интересов, включая обжалование в суд их нарушения;

Согласно положениям Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Статья 72
1. Служебный спор в органах внутренних дел (далее - служебный спор) -неурегулированные разногласия по вопросам, касающимся применения федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере внутренних дел и контракта между прямым руководителем (начальником) или непосредственным руководителем (начальником) и сотрудником.


3. Сотрудник органов внутренних дел для разрешения служебного спора вправе обратиться в письменной форме к непосредственному руководителю (начальнику), а при несогласии с его решением или при невозможности рассмотрения непосредственным руководителем (начальником) служебного спора по существу к прямому руководителю (начальнику) или в суд.

4. Сотрудник органов внутренних дел может обратиться к уполномоченному руководителю либо в суд в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.


5. В случае пропуска по уважительным причинам сроков, установленных частью 4 настоящей статьи уполномоченный руководитель вправе продлить соответствующий срок и рассмотреть служебный спор по существу.


6. Рапорт сотрудника органов внутренних дел о разрешении служебного спора подлежит обязательной регистрации в день его подачи.


7. Служебный спор рассматривается уполномоченным руководителем в течение одного месяца со дня подачи рапорта сотрудником органов внутренних дел в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.


8. Решение уполномоченного руководителя по служебному спору может быть обжаловано в суд в течение десяти дней со дня вручения копии соответствующего решения сотруднику органов внутренних дел, обратившимуся для разрешения служебного спора.

Из изложенных положений закона следует, что Вашему мужу необходимо обратиться с рапортом к прямому начальнику (то есть к вышестоящему), в котором изложить суть вопроса. К рапорту необходимо приложить копию журнала сдачи смен. По результатам расмотрения рапорта вышестоящий начальник вполне может обязать непосредственного начальника Вашего мужа выплатить деньги за ночные и праздничные смены.

Если вышестоящий начальник откажет в требованиях Вашего мужа, то его решение возможно обжаловать в суд.

23 мая 2012, 12:07
2
0
2
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Не могу полностью согласиться с доводами коллеги изложенными выше. Дело в том, что в силу п.2 ст.34 ФЗ РФ "О полиции" от 07.02.2011г. действие трудового законодательства РФ распространяется на сотрудников полиции в части, не урегулированной законодательством РФ, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел.

23 мая 2012, 12:15
0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Ваш муж аттестованный или вольнонаемный? Если вольнонаемный, то на него распространяются все нормы трудового законодательства.

Если аттестованный (в погонах) то,

нормальная продолжительность служебного времени для сотрудника органов внутренних дел не может превышать 40 часов в неделю.. Для сотрудника устанавливается пятидневная служебная неделя.

Сотрудник органов внутренних дел в случае необходимости может привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

В этом случае сотруднику предоставляется компенсация в виде отдыха соответствующей продолжительности в другие дни недели. В случае, если предоставление такого отдыха в данный период невозможно, время выполнения служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни суммируется и сотруднику предоставляются дополнительные дни отдыха соответствующей продолжительности, которые по его желанию могут быть присоединены к ежегодному оплачиваемому отпуску.

По просьбе сотрудника вместо предоставления дополнительных дней отдыха ему может быть выплачена денежная компенсация.


"Проучить" начальника можно обратившись к вышестоящему руководству, или в прокуратуру. Но для этого надо четко знать свои права, однако сначала следует написать заявление или рапорт непосредственному начальству с требованием разобраться и принять меры.


23 мая 2012, 12:32
0
0
0
0

Константин, разве я не об этом же написала?

Только вы ссылаетесь на подзаконный акт,

а я на п.2.п 6.ст.53 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

со ссылкой что "в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел"

23 мая 2012, 15:36
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте.Сын в2017 г поступил на заочну форму обучения в ВУЗ.За первый семестр была произведена оплата но
Здравствуйте.Сын в2017 г поступил на заочну форму обучения в ВУЗ .За первый семестр была произведена оплата но его забрали в армию.Муж пошел в этот ВУЗ что бы все узнать и ему сказали что надо еще доплатить что он и сделал.В 2020 г сын отслужил и хотел вернуться на учебу но ему сказали что он давно отчислен и деньги не вернут .Это правомерно?
03 сентября 2020, 12:12, вопрос №2854792, Воевода Диана Викторовна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, должна ли я в претензии к авиакомпании указывать те реквизиты карты, с которой была произведена оплата за билеты?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, должна ли я в претензии к авиакомпании указывать те реквизиты карты, с которой была произведена оплата за билеты? Карта оформлена не на меня, претензия от моего имени.
15 мая 2020, 21:12, вопрос №2773265, Ангелина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
В целом, покупателем была произведена оплата меньше половины оговорённой суммы
Помогите советом. Подали иск о расторжении договора купли -продажи недвижимости по основанию неполной оплаты. В целом, покупателем была произведена оплата меньше половины оговорённой суммы. Судебное заседание ещё не назначено, но покупатель сегодня перевёл крупную сумму, погашающую почти весь долг. Я могу все таки расторгнуть договор и забрать свою квартиру назад или суд мне уже откажет в иске? Мне уже не нужны никакие деньги. Просрочка была очень значительной.
30 апреля 2020, 04:12, вопрос №2759573, Людмила, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте, снимали квартиру ( через нотариус договор не заверили) не смогли произвести оплату последнего
Здравствуйте, снимали квартиру ( через нотариус договор не заверили) не смогли произвести оплату последнего месяца и задержали кварт плату на месяц,но договорились с хозяином,что заплатим в конце месяца, уехали по работе и вернувшись домой наблюдаем картину как хозяин меняет замки не предупредив нас,открыл квартиру без видео съемки и без понятых, так же не дал забрать вещи в квартире техника,документы,деньги , и уехал, на звонки не отвечает, при написани заявления в милицию,говорят что он не сделал ничего противозаконного и это только гражданско правовые отношения,что нам делать в этой ситуации? Договор письменный был составлен только на 1 месяц а мы прожили два
26 июля 2019, 09:43, вопрос №2449888, евгений, г. Москва
7 ответов
ЖКХ
Есть ли у нас шанс добиться справедливости?
Обрезали от света на даче. Всё началось в 2013 году. Нам было предписание поменять счетчик, мы так и сделали и дали заявку на пломбировку. Опломбировали в 2016 году. Мы платили по показаниям счетчика, а нам насчитывали по басносдовным тарифам ( 1200-1400 в месяц и это деревня) в итоге мы в сентябре 2018 года поехали и написали заявление о перерасчете. Итог : 28 мая нам обрезают свет. Ответа так и нет. Есть ли у нас шанс добиться справедливости? PS: в добавок ко всему в постановлении написан не наш адрес. Дом наш по адресу Лесная 13, а в постановлении Лесная 15.
31 мая 2019, 10:41, вопрос №2379498, Валентина, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.08.2012