Добрый день!
На Ваш вопрос сообщаю следующее.
Согласно положениям Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции":
Статья 28.
1. Сотрудник полиции имеет право:
4) на оплату труда и другие выплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации и контрактом о прохождении службы в полиции;
14) на защиту своих прав и законных интересов, включая обжалование в суд их нарушения;
Согласно положениям Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":
Статья 72
1. Служебный спор в органах внутренних дел (далее - служебный спор) -неурегулированные разногласия по вопросам, касающимся применения федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере внутренних дел и контракта между прямым руководителем (начальником) или непосредственным руководителем (начальником) и сотрудником.
3. Сотрудник органов внутренних дел для разрешения служебного спора вправе обратиться в письменной форме к непосредственному руководителю (начальнику), а при несогласии с его решением или при невозможности рассмотрения непосредственным руководителем (начальником) служебного спора по существу к прямому руководителю (начальнику) или в суд.
4. Сотрудник органов внутренних дел может обратиться к уполномоченному руководителю либо в суд в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
5. В случае пропуска по уважительным причинам сроков, установленных частью 4 настоящей статьи уполномоченный руководитель вправе продлить соответствующий срок и рассмотреть служебный спор по существу.
6. Рапорт сотрудника органов внутренних дел о разрешении служебного спора подлежит обязательной регистрации в день его подачи.
7. Служебный спор рассматривается уполномоченным руководителем в течение одного месяца со дня подачи рапорта сотрудником органов внутренних дел в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
8. Решение уполномоченного руководителя по служебному спору может быть обжаловано в суд в течение десяти дней со дня вручения копии соответствующего решения сотруднику органов внутренних дел, обратившимуся для разрешения служебного спора.
Из изложенных положений закона следует, что Вашему мужу необходимо обратиться с рапортом к прямому начальнику (то есть к вышестоящему), в котором изложить суть вопроса. К рапорту необходимо приложить копию журнала сдачи смен. По результатам расмотрения рапорта вышестоящий начальник вполне может обязать непосредственного начальника Вашего мужа выплатить деньги за ночные и праздничные смены.
Если вышестоящий начальник откажет в требованиях Вашего мужа, то его решение возможно обжаловать в суд.
Ольга Юрьевна, а как же это?
Положение о денежном довольствии сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утверждено Приказом МВД России от 14.12.2009 N 960 (ред. от 10.01.2012, с изм. от 20.02.2012):
113. За работу, выполняемую сверх установленной законом продолжительности рабочего времени (сверхурочная работа), в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни сотрудникам производятся компенсационные выплаты <*> за каждый час работы в соответствующих условиях исходя из часовой ставки, исчисленной в соответствии с подпунктом 114 настоящего Положения, в следующих размерах:
<*> Трудовой кодекс, статьи 152, 153, 154.
113.1. В ночное время - доплата в размере 35 процентов.
113.2. В выходные и нерабочие праздничные дни - доплата в размере:
одинарной часовой ставки - если работа осуществлялась в пределах нормы рабочего времени за учетный период;
двойной часовой ставки - если работа осуществлялась сверх нормы рабочего времени за учетный период.
113.3. В сверхурочное время:
за первые два часа - в размере полуторной часовой ставки; за последующие часы - в размере двойной часовой ставки.
114. Часовая ставка определяется делением оклада денежного содержания сотрудника на среднемесячное количество рабочих часов в данном календарном году, устанавливаемое по производственному календарю с учетом продолжительности рабочего времени соответствующей категории сотрудников.
---------------------
Были отработаны ночные и праздничные смены в соответствии с графиком именно данным сотрудником. А начальник подменил табель и выплатил компенсации иному сотруднику. А это уже незаконно.
---------------------
Один из полицейских форумов:
Отправлено: 03.04.12 18:57
Юра 95: Спустя год продолжительных и затяжных боёв с ГУ МВД по Воронежской области сегодня выиграл иск о взыскании задолжности за работу в сверхурочное время 49602,41 руб. в полном объёме.
Он аттестованный.
Спасибо за советы.
Константин, последний пример с форума внушает оптимизм. Расскажу мужу о том, что можно сделать. Попробуем сначала на телефон доверия обратиться, а потом в прокуратуру. Насчет начальства не уверены. Думаю, там все схвачено. В общем, попробуем с этим бороться.