Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Мужу не была произведена оплата ночных в полиции! Как добиться справедливости?

Мой муж работает в отделении полиции. Работа сменная. В январе этого года муж отработал полностью все ночные смены, вместе с праздничными. А в табели указали, что его подменяли. Поэтому ему эти смены не оплатили — ни ночные, ни праздничные. Деньги выплатили другому сотруднику, который в январе должен был подменять в случае необходимости (но в действительности-то он никого не подменял). Табель такой распорядился сделать начальник.

При этом у них на работе есть журнал, где они отмечают, кто заступил в дежурство и кто его сдал. Там значится, что все положенные ему смены принимал и сдавал мой муж.

Начальник уверял мужа, что тот сотрудник вернует ему деньги за ночные и праздничные смены. Но вот уже который месяц тот ничего не возвращает.

Как муж может повлиять на эту ситуацию и как проучить начальника, чтобы это больше не повторялось?

23 Мая 2012, 14:49, вопрос №7999 Галина, г. Челябинск
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В данном случае явное нарушение права на получение денежного довольствия, предусмотренного ФЗ "О полиции", за отработанные смены.

    Обратитесь с соответствующей жалобой вышестоящему руководству или в прокуратуру.

    А также Ваш муж имеет право обратиться с соответствующим заявлением в суд.

    --------------------

    (495) 667 – 77 – 90 «телефон доверия» ГУСБ МВД РФ, в том числе для сотрудников МВД, может там что-нибудь подскажут.

    23 Мая 2012, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Невыплата или несвоевременная выплата заработной платы, в том числе и оплата ночных полицейским – это, прежде всего, нарушение трудового законодательства, и, кроме того, нарушение прав работников на своевременное и полное вознаграждение за труд, гарантированных Конституцией РФ и Трудовым кодексом РФ.

    Полагаю, в данной ситуации произошла просто ошибка, напишите рапорт вышестоящему начальству, в котором ясно изложите все обстоятельства произошедшего.

    23 Мая 2012, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей

    Добрый день!

    На Ваш вопрос сообщаю следующее.

    Согласно положениям Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции":

    Статья 28.

    1. Сотрудник полиции имеет право:


    4) на оплату труда и другие выплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации и контрактом о прохождении службы в полиции;


    14) на защиту своих прав и законных интересов, включая обжалование в суд их нарушения;

    Согласно положениям Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

    Статья 72
    1. Служебный спор в органах внутренних дел (далее - служебный спор) -неурегулированные разногласия по вопросам, касающимся применения федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере внутренних дел и контракта между прямым руководителем (начальником) или непосредственным руководителем (начальником) и сотрудником.


    3. Сотрудник органов внутренних дел для разрешения служебного спора вправе обратиться в письменной форме к непосредственному руководителю (начальнику), а при несогласии с его решением или при невозможности рассмотрения непосредственным руководителем (начальником) служебного спора по существу к прямому руководителю (начальнику) или в суд.

    4. Сотрудник органов внутренних дел может обратиться к уполномоченному руководителю либо в суд в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.


    5. В случае пропуска по уважительным причинам сроков, установленных частью 4 настоящей статьи уполномоченный руководитель вправе продлить соответствующий срок и рассмотреть служебный спор по существу.


    6. Рапорт сотрудника органов внутренних дел о разрешении служебного спора подлежит обязательной регистрации в день его подачи.


    7. Служебный спор рассматривается уполномоченным руководителем в течение одного месяца со дня подачи рапорта сотрудником органов внутренних дел в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.


    8. Решение уполномоченного руководителя по служебному спору может быть обжаловано в суд в течение десяти дней со дня вручения копии соответствующего решения сотруднику органов внутренних дел, обратившимуся для разрешения служебного спора.

    Из изложенных положений закона следует, что Вашему мужу необходимо обратиться с рапортом к прямому начальнику (то есть к вышестоящему), в котором изложить суть вопроса. К рапорту необходимо приложить копию журнала сдачи смен. По результатам расмотрения рапорта вышестоящий начальник вполне может обязать непосредственного начальника Вашего мужа выплатить деньги за ночные и праздничные смены.

    Если вышестоящий начальник откажет в требованиях Вашего мужа, то его решение возможно обжаловать в суд.

    23 Мая 2012, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    Не могу полностью согласиться с доводами коллеги изложенными выше. Дело в том, что в силу п.2 ст.34 ФЗ РФ "О полиции" от 07.02.2011г. действие трудового законодательства РФ распространяется на сотрудников полиции в части, не урегулированной законодательством РФ, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел.

    23 Мая 2012, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Ваш муж аттестованный или вольнонаемный? Если вольнонаемный, то на него распространяются все нормы трудового законодательства.

    Если аттестованный (в погонах) то,

    нормальная продолжительность служебного времени для сотрудника органов внутренних дел не может превышать 40 часов в неделю.. Для сотрудника устанавливается пятидневная служебная неделя.

    Сотрудник органов внутренних дел в случае необходимости может привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

    В этом случае сотруднику предоставляется компенсация в виде отдыха соответствующей продолжительности в другие дни недели. В случае, если предоставление такого отдыха в данный период невозможно, время выполнения служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни суммируется и сотруднику предоставляются дополнительные дни отдыха соответствующей продолжительности, которые по его желанию могут быть присоединены к ежегодному оплачиваемому отпуску.

    По просьбе сотрудника вместо предоставления дополнительных дней отдыха ему может быть выплачена денежная компенсация.


    "Проучить" начальника можно обратившись к вышестоящему руководству, или в прокуратуру. Но для этого надо четко знать свои права, однако сначала следует написать заявление или рапорт непосредственному начальству с требованием разобраться и принять меры.


    23 Мая 2012, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ольга Юрьевна, а как же это?

    Положение о денежном довольствии сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утверждено Приказом МВД России от 14.12.2009 N 960 (ред. от 10.01.2012, с изм. от 20.02.2012):

    113. За работу, выполняемую сверх установленной законом продолжительности рабочего времени (сверхурочная работа), в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни сотрудникам производятся компенсационные выплаты <*> за каждый час работы в соответствующих условиях исходя из часовой ставки, исчисленной в соответствии с подпунктом 114 настоящего Положения, в следующих размерах:

    <*> Трудовой кодекс, статьи 152, 153, 154.
    113.1. В ночное время - доплата в размере 35 процентов.
    113.2. В выходные и нерабочие праздничные дни - доплата в размере:
    одинарной часовой ставки - если работа осуществлялась в пределах нормы рабочего времени за учетный период;
    двойной часовой ставки - если работа осуществлялась сверх нормы рабочего времени за учетный период.
    113.3. В сверхурочное время:
    за первые два часа - в размере полуторной часовой ставки; за последующие часы - в размере двойной часовой ставки.
    114. Часовая ставка определяется делением оклада денежного содержания сотрудника на среднемесячное количество рабочих часов в данном календарном году, устанавливаемое по производственному календарю с учетом продолжительности рабочего времени соответствующей категории сотрудников.

    ---------------------

    Были отработаны ночные и праздничные смены в соответствии с графиком именно данным сотрудником. А начальник подменил табель и выплатил компенсации иному сотруднику. А это уже незаконно.

    ---------------------

    Один из полицейских форумов:

    Отправлено: 03.04.12 18:57

    Юра 95: Спустя год продолжительных и затяжных боёв с ГУ МВД по Воронежской области сегодня выиграл иск о взыскании задолжности за работу в сверхурочное время 49602,41 руб. в полном объёме.

    23 Мая 2012, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он аттестованный.

    Спасибо за советы.

    Константин, последний пример с форума внушает оптимизм. Расскажу мужу о том, что можно сделать. Попробуем сначала на телефон доверия обратиться, а потом в прокуратуру. Насчет начальства не уверены. Думаю, там все схвачено. В общем, попробуем с этим бороться.

    23 Мая 2012, 18:39
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Константин, разве я не об этом же написала?

    Только вы ссылаетесь на подзаконный акт,

    а я на п.2.п 6.ст.53 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

    со ссылкой что "в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел"

    23 Мая 2012, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ольга, согласен :)

    Не увидел строчку про денежную компенсацию в Вашем ответе.

    23 Мая 2012, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats