Потерял паспорт

Здравствуйте.

Мне 18 лет. Меня вызвали в военкомат, но я потерял паспорт. Что мне грозит, если я прийду в военкомат без паспорта?

И какие последствия будут, если я не захочу восстанавливать паспорт?

, Максим, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Максим, здравствуйте!

И какие последствия будут, если я не захочу восстанавливать паспорт?
Максим
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
ст. 19.15, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.03.2015) {КонсультантПлюс}
Николай Ширяев
Юрист

Максим, на практике Вас скорее всего привлекут к административной ответственности по статье 19.16. Умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности

Можно жить и без паспорта, но тогда Вы будете во многом ограничены в жизни (сами знаете без паспорта сейчас никуда). А так, если кто-то мошенническим способом не оформит, используя Ваш паспорт, кредит, можете и без паспорта жить, пока он не потребуется. В любом случае, сможете должностному лицу сказать, что паспорт не можете найти, думали, что найдете, но так и не смогли. Как раз ЗАВТРА собирались обратиться в УФМС для восстановления документа. При обращении туда Вы и будите привлечены к адм. ответственности по указанной мною статье Кодекса об административных правонарушениях. Только при обращении в УФМС Вам надо сказать, что паспорт утеряли несколько дней назад, не смогли найти, поэтому и обратились к ним для восстановления документа.

Есть маленький нюанс, если прошел месяц, как вы обнаружили утерю паспорта, то Вы как раз и будете привлечены к адм. ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ, где штраф до 5000 рублей, с учетом проживания в г. Москве.

По ст. 19.16 штраф значительно меньше и составляет от 100 до 300 рублей. Если впервые обращаетесь, то может быть и предупреждение, как повезет.

Надеюсь был полезен.