8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Потерял паспорт

Здравствуйте.

Мне 18 лет. Меня вызвали в военкомат, но я потерял паспорт. Что мне грозит, если я прийду в военкомат без паспорта?

И какие последствия будут, если я не захочу восстанавливать паспорт?

, Максим, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Максим, здравствуйте!

И какие последствия будут, если я не захочу восстанавливать паспорт?
Максим
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
ст. 19.15, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.03.2015) {КонсультантПлюс}
1
0
1
0
Николай Ширяев
Николай Ширяев
Юрист

Максим, на практике Вас скорее всего привлекут к административной ответственности по статье 19.16. Умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности

Можно жить и без паспорта, но тогда Вы будете во многом ограничены в жизни (сами знаете без паспорта сейчас никуда). А так, если кто-то мошенническим способом не оформит, используя Ваш паспорт, кредит, можете и без паспорта жить, пока он не потребуется. В любом случае, сможете должностному лицу сказать, что паспорт не можете найти, думали, что найдете, но так и не смогли. Как раз ЗАВТРА собирались обратиться в УФМС для восстановления документа. При обращении туда Вы и будите привлечены к адм. ответственности по указанной мною статье Кодекса об административных правонарушениях. Только при обращении в УФМС Вам надо сказать, что паспорт утеряли несколько дней назад, не смогли найти, поэтому и обратились к ним для восстановления документа.

Есть маленький нюанс, если прошел месяц, как вы обнаружили утерю паспорта, то Вы как раз и будете привлечены к адм. ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ, где штраф до 5000 рублей, с учетом проживания в г. Москве.

По ст. 19.16 штраф значительно меньше и составляет от 100 до 300 рублей. Если впервые обращаетесь, то может быть и предупреждение, как повезет.

Надеюсь был полезен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как быстро вступить в наследство его сыну и переоформить технику для того что бы не потерять бизнес
Здравствуйте умер ИП на него были оформлены земля, автомобили, спецтехника, магазин запчастей. Как быстро вступить в наследство его сыну и переоформить технику для того что бы не потерять бизнес. Техника находиться в подряде.
, вопрос №4060357, Роман, г. Москва
Миграционное право
Может ли он получить российский паспорт в Крыму, не возвращаясь в Луганск?
Мой жених находится в Крыму с просроченным украинским паспортом, сам он житель ЛНР с пропиской в Луганске. Может ли он получить российский паспорт в Крыму, не возвращаясь в Луганск?
, вопрос №4059896, Яна, Симферополь
Недвижимость
Потеряла зелёнку на право жилой комнаты, чтобы восстановить это платно?
Здравствуйте. Потеряла зелёнку на право жилой комнаты, чтобы восстановить это платно?
, вопрос №4058215, Людмила, г. Братск
Предпринимательское право
Третье лицо, который попросил открыть ИП на себя потерял связь и исчез, как мне можно закрыть ИП, если у меня
Третье лицо, который попросил открыть ИП на себя потерял связь и исчез, как мне можно закрыть ИП, если у меня нет ничего, все осталось у того человека, и как мне узнать были ли какие переводы, нужно ли платить налоги. Какие нужны документы.
, вопрос №4058097, София, г. Саянск
Побои
Но человек который бил признался, показал тело, И сказал что ударил его потом они выпили и он потерял сознание, у него пошла кровь со рта и он испугался и закапал тело
Убили брата и закопали. Приехали ночью, вызвали из дома, ударили и потом поехали вместе пить. Как приехали и били есть свидетели, а вот как уехали и живой он был или его увезли уже мертвого никто не видел только со слов подозреваемого. Нашли тело после 5 месяцев. По результатам экспертизы так как тело разложилось не возможно установить что он умер от побоев. Но человек который бил признался, показал тело ,И сказал что ударил его потом они выпили и он потерял сознание, у него пошла кровь со рта и он испугался и закапал тело. Скрывал это 5 месяцев потом следствие вышли на его след. По экспертизе есть посмертные переломы скуловой кости, ребра, первого шейного позвонка, но эксперты типо описывают что они посмертные после скелетированния человека. Статья 111.4 а теперь так как не могут доказать являлись ли эти повреждения причиной смерти хотят поменять на 109.
, вопрос №4058050, Ирина, г. Кемерово
Дата обновления страницы 11.04.2015