Восстановление гражданства

Здравствуйте! Я хочу восстановить Российское гражданство. Я женат на Россиянке. Служил офицером в Российской армии. В 1994 году переехал к родителям в Белоруссию и принял Белорусское гражданство. Сейчас живу в г. Санкт-Петербурге 4 год. Имею вид на жительство Российской Федерации. Работники АВИРа молодые специалисты и отравляют меня в посольство для решения этого вопроса. Хотя что именно там мне надо делать - они открыто говорят что не знают. Недавно узнал что живущие рядом и приехавшие в 2014 году украинцы с Донбаса уже получили Российские паспорта. Как они это сделали? Может Вы мне поможете. Заранее спасибо!!!

, Александр Мазан, г. Санкт-Петербург
Юрий Пискарев
Юрист, с. Луганск

Добрый день!

По моему мнению, Вам необходимо рассмотреть вариант приобретения гражданства в упрощенном (регистрационном) порядке, ссылаясь на положения Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской
Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства.

Исходя из тех обстоятельств, о которых Вы указали в своем вопросе, основанием
приобретения гражданства Российской Федерации у Вас будет наличие супруги, постоянно проживающей на территории РФ и являющейся ее гражданкой (п.б ч.1 ст.1 Соглашения).

По всем вопросам приобретения гражданства Вам необходимо обращаться в Управление Федеральной миграционной службы по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области (тел.273-22-46).