Переплата отпускных

Муж проработал в ооо 6 месяцев. Директор настоятельно порекомендовал пойти в отпуск согласно своим мыслям. Находясь у гл.буха, муж сообщил, что имеет право на 14 дней отпуска, на что гл.бух ответила, что директор отправляет на месяц с полной компенсацией(позже отработаешь). Выйдя из отпуска директор порекомендовал написать по собственному желанию и не проработав ни дня, муж был уволен.За полгода работы он больше месяца проработал без непосредственного подчиненного, который также выполнял аналогичные обязанности в отсутствие мужа(т.е.совмещал). Муж работал практически без выходных и больше чем по 8 часов.Это фиксировалось камерами на рабочем месте. Через неделю руководство стало требовать вернуть переплаченные отпускные, хотя когда расставались -пожали друг другу руки(без обид). Естественно, он против. Посоветуйте, как правильно поступить в этой ситуации. ООО видимо будет подавать в суд. Спасибо.С Уважением,Марина.

, Марина Андреева, г. Климовск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина!

Согласно ст. 137 ТК РФ организации вправе вернуть излишне выплаченные отпускные путем удержания из заработной платы, выдаваемой сотруднику при увольнении. Ограничения, предусмотренном в статье 138 ТК РФ, указывают на то, что размер удержаний не может составлять более 20 процентов зарплаты. Следовательно, работодатель вправе без согласия со стороны работника вычесть из его последней зарплаты часть неотработанных отпускных в пределах 20 % причитающихся ему сумм. Если излишне выплаченные отпускные превышают 20 % от суммы начисленной зарплаты или последней зарплаты сотрудника недостаточно, чтобы удержать переплату, следует взять согласие с работника на возврат всей суммы задолженности. В противном случае вернуть излишне выплаченные отпускные можно будет только через суд, но существует мнение, что работодатель не вправе обращаться в суд с таким иском. На сегодняшний день, мнения по этому вопросу разделились.

Удачи!