Штраф за неразбитое стекло

Здравствуйте! Дети после уроков возле школы бегали и бросали снег в окна.

Могут ли родителей привлечь к административной ответственности? Видео зафиксировало действий детей, но оно плохого качества, трудно разобрать чей ребенок. В данном случае ничего не разбили, хотя окна периодически бьют.

, Елена, г. Нижневартовск
Ольга Степанова
Юрист

Елена, административная ответственность по закону наступает с 16 лет, если школьники младше указанного возраста, то ответственности не будет, однако за вред причиненный несовершеннолетними отвечают родители, если не докажут что вред возник не по вине их ребенка. В данном случае ничего не разбили, то и вреда нет, есть хулиганство мелкое (это разбирается комиссия по делам н/л, ставит на учет, проводит беседу и т.д.), если бы разбили, то возмещение вреда в размере стоимости испорченного имущества будет отнесено как к родителям, так и администрации школы (солидарно, как соответчики), в силу слабого надзора за детьми.