Кто виноват, если при обгоне из-под колеса вылетел камень и разбил стекло?

Объясните виноват ли я когда по гравийной дороге при обгоне с под моего колеса автомобиля вылетел камешек и попал по стеклу обгоняймой машины?

, Борис, г. Москва

Здравствуйте, Борис.

В такой ситуации вашей вины, как правило, нет.

Пока вы соблюдали ПДД (не создавали помех, не нарушали скоростной режим, не совершали других рискованных манёвров), вы действовали в рамках правил.

Судебная практика (в том числе позиция Верховного Суда РФ) подтверждает: повреждение машины камнем, вылетевшим из-под колеса другого авто, обычно не расценивается как ДТП в смысле, влекущем вину водителя. Нет нарушения ПДД с вашей стороны — вы не создавали опасную ситуацию специально, не нарушали скоростной режим, не ехали с неисправностями.

Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).

Всего доброго.