8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Взять в аренду как ИП или как частное лицо

Здравствуйте.Я являюсь ИП УСН 6%,подскажите пожалуйста как мне лучше взять в аренду экскаватор- как ИП или как частное лицо?Спасибо.

, дмитрий, г. Екатеринбург
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий.

Для каких целей вы хотите взять экскаватор?

Если как физическое лицо, то НДФЛ (13%) будет уплачивать Арендодатель, являясь при этом налоговым агентом, но за счет этого он может увеличить стоимость арендной платы.

Если как ИП, то ваш налог будет 6%.

1
0
1
0

Хотя вы же на УСН 6%, значит платите только с доходов.

Налоговый кодекс РФ:
Статья 346.18. Налоговая база
1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.

Значит, лучше оформляйте как ИП

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если цель — использовать для оказания услуг с использованием данного экскаватора: аренду лучше оформить на ИП, налог платить в режиме (УСН — 6 %)..

А при аренде как физическое лицо — в следующем году придется декларировать этот доход и платить с него налог 13 %.

0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для Вас лучше и выгоднее по деньгам взять в аренду как ИП (поскольку Ваша система налогообложения УСН- 6%) и платите налог Вы только с доходов.

0
0
0
0
Вероника Миленина
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Дмитрий, добрый день!

Если вы намерены использовать экскаватор в предпринимательской деятельности — то необходимо оформить договор в статусе индивидуального предпринимателя. Особенно, если при помощи этой техники вы собираетесь вести какие-то работы для третьих лиц. Но так как у нас УСН 6 % — то расходы на арендную плату вы не сможете учесть, так как при этом режиме берутся только доходы.

Если же вы берете экскаватор для личных целей (то есть не в рамках вашей деятельности) — то можно заключить договор просто как физическое лицо. Никаким образом тогда это на ваш статус ИП не повлияет — так как вы будете просто платить арендную плату и все. Никакой НДФЛ естественно тоже вам платить не надо, так как вы используете его для собственных нужд и прибыли не извлекаете.

2
0
2
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий.

Абсолютно согласен с Вероникой.

Добавлю, что поскольку у вас УСНО 6% и расходы вы не учитываете для целей налогообложения, никакой по сути разницы нет от лица ИП вы договор заключите или просто от физ. лица, ни для вас ни для арендодателя. Зкалючайте как вам удобнее.

0
0
0
0
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
По сути гражданин, индивидуальный предприниматель, физическое лицо — это различные наименования одного и того же человека.
Только индивидуальный предприниматель — это физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью и зарегистрированный в таком качестве в налоговых органах.
Все зависит от цели, для которой Вы ходите арендовать технику.
Если Вы хотите использовать ее для предпринимательской деятельности, то есть извлечения дохода, то в договоре аренды должно быть указано, что Вы именно индивидуальный предприниматель, ОГРНИП, печать и т.п. На уровне Ваших налогов это никак не скажется, так как применяемая Вами система налогообложения предусматривает их исчисление в зависимости от размера доходов. Расходы, в том числе на аренду техники, не учитываются.
Если же Вы хотите использовать экскаватор для каких-либо личных нужд, не связанных с извлечением дохода, например прокладки траншей под водопровод у своего личного дома, то договор аренды должен заключаться Вами без указания на статус индивидуального предпринимателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
Недвижимость
Взяла день под залог недвижимости у частного инвестора, но нет возможности платить
Взяла день под залог недвижимости у частного инвестора, но нет возможности платить. Что делать?
, вопрос №4091481, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Или надо мной там только посмеяться могут?
Мне нарисовали портрет моей подруги. Заказ был оформлен у частного лица. Нет расписок. Есть только переписка. Где 3000 рублей я отправила девушке на карту. И 3000 я отправила наложенным платежом ей. За работу. Портрет красивый в целом. Но куча недочётов по цвету, неточная передача цветов. Хотела вернуть портрет и получить обратно деньги. Она сказала что не вернёт деньги. Рисунок выполнен достойно она считает. Хочу обратиться в прокуратуру. Помогут мне там? Накажут ее? Или куда мне идти ? Есть переписка в Вотсапе где я делала заказ. Скриншот перевода на ее карту. Голосовые ее и то что она писала. Есть смысл что - то делать ? Или надо мной там только посмеяться могут ? Если можно ответить максимально простым языком ( не вырезками из закона )
, вопрос №4090989, светлана, г. Электросталь
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как правильно оформить аренду?
Добрый день, имеется земельный участок, с ВРИ "ЛПХ" и с УРВИ "Магазины" в собственности у Физ. лица(Без ИП). Есть заинтересованный в аренде части участка человек. Арендатор планирует заниматься на участке изготовлением хоз.блоков и дачных строений( Туалеты, колодцы, скамейки ) с дальнейшей их реализацией на данном участке. Как правильно оформить аренду?
, вопрос №4090690, Кирилл, г. Москва
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 11.04.2015