Взять в аренду как ИП или как частное лицо

Здравствуйте.Я являюсь ИП УСН 6%,подскажите пожалуйста как мне лучше взять в аренду экскаватор- как ИП или как частное лицо?Спасибо.

, дмитрий, г. Екатеринбург
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий.

Для каких целей вы хотите взять экскаватор?

Если как физическое лицо, то НДФЛ (13%) будет уплачивать Арендодатель, являясь при этом налоговым агентом, но за счет этого он может увеличить стоимость арендной платы.

Если как ИП, то ваш налог будет 6%.

Хотя вы же на УСН 6%, значит платите только с доходов.

Налоговый кодекс РФ:
Статья 346.18. Налоговая база
1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.

Значит, лучше оформляйте как ИП

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если цель — использовать для оказания услуг с использованием данного экскаватора: аренду лучше оформить на ИП, налог платить в режиме (УСН — 6 %)..

А при аренде как физическое лицо — в следующем году придется декларировать этот доход и платить с него налог 13 %.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для Вас лучше и выгоднее по деньгам взять в аренду как ИП (поскольку Ваша система налогообложения УСН- 6%) и платите налог Вы только с доходов.

Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Дмитрий, добрый день!

Если вы намерены использовать экскаватор в предпринимательской деятельности — то необходимо оформить договор в статусе индивидуального предпринимателя. Особенно, если при помощи этой техники вы собираетесь вести какие-то работы для третьих лиц. Но так как у нас УСН 6 % — то расходы на арендную плату вы не сможете учесть, так как при этом режиме берутся только доходы.

Если же вы берете экскаватор для личных целей (то есть не в рамках вашей деятельности) — то можно заключить договор просто как физическое лицо. Никаким образом тогда это на ваш статус ИП не повлияет — так как вы будете просто платить арендную плату и все. Никакой НДФЛ естественно тоже вам платить не надо, так как вы используете его для собственных нужд и прибыли не извлекаете.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий.

Абсолютно согласен с Вероникой.

Добавлю, что поскольку у вас УСНО 6% и расходы вы не учитываете для целей налогообложения, никакой по сути разницы нет от лица ИП вы договор заключите или просто от физ. лица, ни для вас ни для арендодателя. Зкалючайте как вам удобнее.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
По сути гражданин, индивидуальный предприниматель, физическое лицо — это различные наименования одного и того же человека.
Только индивидуальный предприниматель — это физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью и зарегистрированный в таком качестве в налоговых органах.
Все зависит от цели, для которой Вы ходите арендовать технику.
Если Вы хотите использовать ее для предпринимательской деятельности, то есть извлечения дохода, то в договоре аренды должно быть указано, что Вы именно индивидуальный предприниматель, ОГРНИП, печать и т.п. На уровне Ваших налогов это никак не скажется, так как применяемая Вами система налогообложения предусматривает их исчисление в зависимости от размера доходов. Расходы, в том числе на аренду техники, не учитываются.
Если же Вы хотите использовать экскаватор для каких-либо личных нужд, не связанных с извлечением дохода, например прокладки траншей под водопровод у своего личного дома, то договор аренды должен заключаться Вами без указания на статус индивидуального предпринимателя.