Как платить налог при продаже квартиры, купленной физлицом и проданной как ИП?

Здравствуйте.

11.11.2025 я купил за 600 тыс. руб. и зарегистрировал квартиру как физическое лицо.

При этом у меня с 2017 года есть статус ИП с видом деятельности: сдача собственного недвижимого имущества в аренду.

Вида деятельности: продажа помещений - не было и нет.

С 01.01.2026 по 31.04.2026 я от имени ИП заключил с физ лицом договор аренды данной квартиры. Договор не регистрировался.

Физ лицо перечислило мне деньги за аренду квартиры на расчётный счёт ИП.

19.05.2026 я продал эту квартиру в качестве ИП администрации района по гос контракту за 3 млн. руб.

Администрация перечислила мне 3 млн. руб. на расчётный счёт ИП.

Какой налог с продажи квартиры я должен заплатить - 13% как физ лицо или 6% - как ИП?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

В описанной Вами ситуации доход от продажи квартиры должен облагаться налогом в рамках УСН, а не НДФЛ как доход физического лица.

Это связано с тем, что квартира фактически использовалась в предпринимательской деятельности: Вы сдавали ее в аренду как ИП, арендная плата поступала на расчетный счет ИП, а затем квартира была продана также от имени ИП, а оплата по государственному контракту поступила на расчетный счет ИП.

Правовое основание: п. 1 ст. 346.15 НК РФ.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва
Александр, здравствуйте. А если ьы квартира не сдавалась в аренду от имени ИП и деньги за аренду не перечислялись? Но при этом квартира была продана от имени ИП, деньги от продажи поступили на счет ИП. Тогда 13% или 6%?

Если квартира не использовалась в предпринимательской деятельности (не сдавалась в аренду, не применялась для извлечения дохода), то имеются основания рассматривать доход от ее продажи как доход физического лица, облагаемый НДФЛ по правилам главы 23 НК РФ. Но в такой ситуации однозначно утверждать, что  должен применяться НДФЛ либо УСН, без изучения договора купли-продажи, всех обстоятельств и иных документов достаточно сложно.