Можно ли оплатить госпошлину в арбитражный суд за ООО через ИП или представителя?

Имеется необходимость оплатить государственную пошлину в Арбитражный суд от ИП за ООО. У ИП также имеется доверенность от ООО на ведение дел в суде, представление интересов. Возможно ли это? И, возможно лучше оплачивать госпошлину как от физ?лица (представителем по доверенность (ИП). Нужна пошаговая инструкция по заполнению платежного поручения ИП (или физ лица) по оплате госпошлины от ООО.

, Алмаз, г. Казань

Здравствуйте!

Да, это возможно. В настоящее время государственную пошлину за юридическое лицо может уплатить иное лицо, в том числе представитель по доверенности, если из платежного документа однозначно следует, что платеж производится именно за ООО. Такой подход вытекает из положений Налогового кодекса РФ и подтверждается судебной практикой.

На практике безопаснее, когда ИП оплачивает пошлину от своего имени как плательщик, но в назначении платежа прямо указывает, что госпошлина уплачивается за конкретное ООО, с указанием его наименования, ИНН и номера дела (если он уже известен). Наличие доверенности дополнительно подтверждает полномочия представителя.

Если оплачивать как физическое лицо, это также допустимо, но в арбитражных судах обычно меньше вопросов возникает, когда платеж делает представитель-ИП по доверенности, поскольку его статус и полномочия проще подтвердить.

При заполнении платежного поручения от ИП в поле «Плательщик» указываются Ф.И.О. ИП и его ИНН. Реквизиты получателя заполняются по данным суда или казначейства. В поле «Назначение платежа» рекомендую написать примерно так:

«Государственная пошлина за рассмотрение искового заявления ООО «Ромашка» (ИНН 1234567890) в Арбитражном суде. Плательщик – ИП Иванов Иван Иванович, действующий на основании доверенности от ООО «Ромашка». НДС не облагается.»

Если номер дела уже присвоен, его также желательно указать.

После оплаты к иску или иному процессуальному документу обычно прикладываются платежное поручение с отметкой банка и копия доверенности представителя.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.