Курсы от ВУЗа ненадлежащего качества

Добрый вечер.ВУЗ,в котором я обучаюсь,организовал доп.курсы по программе "методика преподавания дизайна и изо",включающую в себя 4 месяца (март-июль 2015) обучения (размер оплаты-40т.р.).В итоге:курсы постоянно отменяются,переносятся на неопределенный срок.Всего за период:март-сегодняшний день из 21 занятия (по расписанию,которое нам выдали) было 9,и то не полных (предусмотрено проведение объемом в 4,5 часов,на деле же это было - от 2,5 до 3).Также до сих пор не предоставлена точная инф-ция,чем будут подкреплены мои знания по окончанию курсов (каким документом),внятно никто не отвечает.Я хочу узнать,имею ли я право вернуть все затраченные деньги на данную услугу?

, Александра, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александра! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Ваши правоотношения с учебным заведением регулируются законом «О защите прав потребителей».

В соответствии с ним Вы имеет право отказаться от договора, так как он исполняется с существенными нарушениями.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 29]

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Т.е. Вам необходимо составить письменную претензию, в которой мотивировать свои требования, указав что указанные ВУЗом условия не исполняются.

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 31]

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Если в течение 10 дней Ваши требования не будут удовлетворены, то тогда можете обращаться с жалобой в Роспотребнадзор, Рособрнадзор, а так же с иском в суд.

Если у Вас есть вопросы, задавайте.

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо большое,за быстрый ответ.

У меня еще вопрос к Вам.

Мне долго не отдавали договор на руки.Получив его,я не обнаружила его номер.На мои вопросы,был дан ответ:-"Это не так важно,важно,что он подписан и заверен печатью ректора университета".Является ли этот договор правильным?И не удержит ли в свою пользу учреждение плату за дни,когда образовательная деятельность была оказана (пусть и в меньшее кол-во часов)?