Ст 159 ч 2

Здравствуйте возможно ли снять условную судимость по ст 159 ч 2, чтобы это выглядело так как-будто судимости и не было? Чтобы никто не узнал об этом случае, при приеме на работу в банк, например. А если по этой статье я получу штраф буду ли я считаться судимой?

, Дарья, г. Курган

Дарья, Ваша судимость будет погашена с момента окончания испытательного срока. Именно с этого момента это обстоятельство не может быть использовано как отягчающее обстоятельство, таким образом данная судимость не может быть основанием для отказа в приеме на работу.

Но это не говорит о том то информация о судимости будет удалена из базы данных соответствующих органов. Там она будет пожизненно.

Таким образом официально на основании погашенной судимости отказать в приеме на работу Вам не могут, все остальное не совести работодателя.

Что касается штрафа, то если приговор суда будет в виде штрафа, то это так же будет считаться судимостью.