Как правильно составить претензию?

В нашем ДОУ много родителей, которые являются должниками по оплате за посещение ребенком детского сада, хотелось бы как-то на них воздействовать в рамках правового поля, т.к. разговоры не к чему не приводят, долг только увеличивается. Хотелось бы узнать можно ли составить претензию и как ее составить правильно?

, Елена, с. Аликово
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

В рамках заключенного договора между родителем и ДОУ — имеются и права и обязанности и ответственность — на основании зафиксированных нарушений — пишите претензию

Елена
Клиент, с. Аликово

хотелось бы примерную форму посмотреть

ШТАМП ОРГАНИЗАЦИИ Форма (вариант)

ДАТА Заказное (уведомлением о вручении)
Исх N [вписать нужное] Кому: полное наименование
организации, полные
почтовые реквизиты
От кого: (полное наименование

организации, полные почтовые

реквизиты)
Сумма (цена) претензии — руб.

Претензия

(указать о чем: об уплате штрафа (за что), о возмещении ущерба, о возврате денежных сумм, товара в натуре и пр.)

Поскольку единой формы претензии на все случаи жизни не существует, излагается она в вольной форме, но из содержания претензии должно быть четко понятно, кто, почему и чего хочет.
В тексте претензии должны присутствовать такие данные:
— на чем основаны отношения адресатов претензии: договор, гарантийное письмо, иные обязательства;
— что конкретно нарушено потенциальным ответчиком и в какой мере;
— ссылки на конкретные условия обязательств, нарушение которых вызвало претензионное требование;
— сумма требований с расчетом (если расчет претензионных требований достаточно громоздкий по объему, его можно вынести в приложение к претензии);
— желательно в претензии дать ссылки на нормы законодательства, в соответствии с которыми заявитель претензии обосновывает свои требования: ГК — прямые и косвенные убытки, упущенная выгода и т.п., Уставы и Кодексы видов транспорта и др.
— в обоснованной претензии существо требований должно быть изложено в жесткой (но вежливой!) форме, с четкой позицией (без или-или) с предупреждением о последующем обращении за защитой своих моральных и имущественных прав и интересов в арбитражный суд в случае неудовлетворения претензии или нерассмотрения ее в установленном порядке (если, конечно, сам заявитель «чист» перед адресатом претензии).
— к претензии должны быть приложены документы (копии их), обосновывающие претензионные требования, или должна быть ссылка на то, что все документы (можно перечислить их) для рассмотрения претензии у адресата имеются.
У заявителя обязательно должен остаться «след» о направлении претензии: квитанция об отсылке заказного (или с уведомлением о вручении) почтового отправления или отметка (со входящим номером и датой, печатью (штампом), подписью должностного лица) организации — адресата о получении материалов претензии (на другом экземпляре претензии).
По получении неудовлетворительного ответа или истечения (с учетом пробега почты) установленного срока на рассмотрение претензии (в настоящее время общий срок — один месяц) необходимо не затягивать разрешения вопроса, а либо в установленном порядке (общий срок исковой давности в настоящее время — 3 года) заявить иск в арбитражный суд, либо снять вопрос с рассмотрения (если, конечно, не требуются дальнейшие уточнения позиций сторон!)
Текст самой претензии рекомендуется ограничить объемом 1,5-2 стр. четкого машинописного текста.