8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать человека без его согласия?

я собственник квартиры, в квартире прописан человек (биологический отец) на постоянной основе. Прописала его мама до приватизации, затем приватизировала, сейчас квартира в моей собственности полностью. в документах ни где его письменного отказа нет, хотя вроде должен быть письменный отказ от участия или что то в этом роде. ходила к нотариусу, она показала бумагу где этот товарищ должен был написать отказ и роспись поставить. но там о нем и речи нет. есть только отдельная бумага где написано что такой то прописан по такому адресу. в общем я полноправная собственница квартиры, меня интересует такой вопрос, могу ли я его выписать? мама умерла 4 года назад, он поспособствовал, в подробности вдаваться не буду.уже давно они в разводе и на момент смерти естественно тоже. в общем я его хочу выписать, у мамы руки опустились в тот момент. подскажите пожалуйста как это сделать. за квартиру долг, он не платит более года. я за него платить тоже не в силах, долг растет. в общем такое сожительство по соседству уже перешло все грани. помимо этого к делу не пришьешь как он мне пакостит по дому. на него лежат не однократные заявления о побоях которые он мне нанес. я на 7 месяце беременности и очень хотелось бы воспитывать ребенка в покое. буду очень признательна за ответ. спасибо.

Показать полностью
, Кристина, г. Москва
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Можно было бы попытаться выселить отца на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, то есть признав его бывшим членом семьи собственника (Вашей семьи), так как Вы не ведёте с ним общее хозяйство, у Вас отсутствует общий бюджет, общие предметы быта, Вы не оказываете взаимной поддержки друг другу и т.д. Хотя преобладает судебная практика, утверждающая о невозможности признания родителей и детей бывшими членами семьи исходя из их родства.

Но в Вашем случае дело усложняется ещё и тем, что Ваш отец был зарегистрирован в квартире до осуществления приватизации и, соответственно, должен был дать согласие на её осуществление (иными словами, отказ от участия). Следовательно, на него не распространяется действие нормы, приведённой в ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, ибо в момент приватизации квартиры отец имел равные права пользования этой квартирой с Вашей матерью.

Остаётся следующее. Вы указали, что Ваш отец не принимает участие в осуществлении расходов на содержание квартиры. Как член семьи собственника, он обязан нести данные расходы наравне с Вами. Поэтому Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании соответствующей доли расходов с него (максимум за предыдущий период в три года).

Также у Вас есть возможность заявить требования о возмещении физического ущерба (если таковой имелся, учитывая неоднократные побои) и морального вреда.

С уважением, Ольга.

1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва

Очень жаль.я уже просто на грани.сил и терпения нет,он делает все для того что бы нас выжить и чувствует что я ни чего не могу сделать.над мамой постоянно издевался,теперь над нами глумится.по другому я назвать не могу.а продать квртиру вместе с ним,говорят это копейки.

Да, Кристина, продать квартиру тоже будет не просто, ибо и здесь Ваш отец защищён. По общему правилу, в случае перехода права собственности на квартиру другому лицу члены семьи прежнего собственника утрачивают право пользования указанной квартирой (п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ). Однако в рассматриваемом случае действие данной нормы на отца не распространяется, учитывая ситуацию с приватизацией квартиры.

С уважением, Ольга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли
Моя совершеннолетняя дочь, как я подозреваю попаоа в руки к мошеннику. В течении уже длительного времени, я вижу, что вся з.п. которую оеа получает ууходит, нв себя она тратит мало. Её прведение , слёзы , обрывки фраз в разговоре это мой выбор, потом ещё нужно будет больше 70000. Как бы в оправдание себе , она случайно проговорилась. Сейчас я узнала опять случайно в разговоре что у неё и на кредитной карте заканчиваются деньги. Сейчас при переезде она временно не работала. Есть человек который ей помогает материально. И при этом дело дошло до транквилизаторов. Я как мама волнуюсь и понимаю, что то не так. Подозреваю что она попала под воздействие мошенников. Даже предполанаю кто. Но без доказательств пока. Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли.
, вопрос №4097493, Галина, г. Москва
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Военное право
По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия
Добрый день. Муж заключил контракт сроком на пол года и проходит военную службу в зоне СВО. Срок контракта истек 11.11,2023 года. По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия. Он не давал согласия на продление и не заключал новых контрактов. На данный момент имеет 3 ранения. Так же на иждивении у него четверо детей. Есть ли шанс уволиться с военной службы по состоянию здоровья, или по каким то другим основаниям?
, вопрос №4096416, Юлия, г. Зеленогорск
Дата обновления страницы 11.04.2015