Мой работодатель ЧМО

Добрый день.Я работал в ресторане 2,8 год.две недели назад нам сказали что ресторан закрывается и 2 апреля мы пришли за расчетом.оказалось что ни я ни еще 12 работников не были оформлены по ТД.оформлены оказались только трое,они с самого открытия работали.как вы поняли ни какие выплаты компенсации,не отгулявший отпуск мы не получили.Есть еще одна беда.Мы обслуживали банкеты по безналичному расчету,за обслуживание вжималась плата в размере 10%от счета ее включали в счет,но не как обслуживание а писали как аренда зала.Так получилось на копилось очень при личная сумма за эти банкеты и их нам щас не хотят выдавать.Фирма на стадии ликвидации и они нас просто отшивают.Можем мы как то получить эти деньги?

, Дмитрий, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Можете, Во-первых если они ликвидируются добровольно, то срочно обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате и в качестве обеспечения своих требований пишите ходатайство о запрете на совершение регистрационных действий в ФНС, чтобы сохранить организацию, запретить её ликвидацию. Если ликвидируется в принудительном порядке, то вставайте в очередь кредиторов, то есть обращайтесь к конкурсному управляющему. Но самый эффективный способ — уголовная ответственность. Поскольку у них нет доказательств выплаты Вам заработной платы, то вот лекарство для учредителей и директора:

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 145.1]
1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Если общая задолженность перед работниками существенная, то могу взяться за это дело. Заработанные деньги не так легко получить. Просто нужно знать как.