8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация за пользование долей в праве

Добрый день! Мне принадлежит 1/3 доли в общем домовладении (долевая собственность). В 2010 году было вынесено решение суда о выделе доли (мне 1/3) из общего имущества. По данному решению суда должник должен отдать мне комнату, которой пользуется на протяжении длительного времени. Однако добровольно исполнить решение суда о передачи комнаты должник не собирается, постоянно чинит препятствия в пользовании. Исполнительное производство длится уже 5 лет. Могу ли я подать в суд на взыскание с должника компенсации за пользование данной комнатой в период с момента вынесения решения суда о выделе по настоящее время?

Екатерина, Ставрополь

Показать полностью
, Екатерина, г. Ставрополь
Валерий Ветохо
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, как звучало решение суда и осуществлялась ли на основании этого решения суда регистрация права собственности на комнату

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ставрополь

Решение суда было вынесено о разделе жилого дома, выделе доли в натуре и определения порядка пользования земельным участком. 1/3 доли (в том числе комната) принадлежит мне на основании договора дарения от 1995г. На основании решения суда мне было выделена 1/3 доля жилого дома, в том числе требуемая комната. Должнику была выделена 1/6 доли, которая ему также принадлежит на основании договора дарения.

И еще подскажите пожалуйста: должник перевела свою 1/6 долю на своего сына (инвалида 2 группы). В настоящий момент мы просим суд разрешить исполнить решение суда о передече комнаты за свой счет. Было подано ходатайство о правопреемстве (судом удовлетворено). Можем мы надеяться, что суд удовлетворит наше заявление об исполнении решения суда за свой счет? И чем грозит смена сосбственника в процессе исполнительного производства?

Добрый день!

Решением суда, как Вы указываете, был осуществлен выдел долей в натуре (Вы не указываете кому были отданы другие доли). Однако, в решении отсутствует обязанность должника освободить помещение?

Таким образом, если должник продолжает пользоваться помещением, которое по решению суда уже принадлежит Вам, то у Вас возникает право предъявить к нему требование об истребовании помещения из чужого незаконного владения/о выселении/ об устранении препятствий в пользовании в зависимости от того как и кем сейчас используется помещение.

Требование должно заявляться к лицу которое неправомерно удерживает/занимает/использует помещение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как решить законодательно мой вопрос с оформлением подъездного пути, который уже построил и как ограничить соседа в пользовании и разрушении моего подъездного пути?
Есть земельный участок с расположенным на нём жилым домом. Построил подъездной путь, благоустроил его, от участка до дороги общего пользования. Теперь сосед хочет ездить по построенному мной подъезду к своему участку, фактически разрушая мой подъезд. Ездит большегрузными машинами и тракторами. Местная администрация не может помочь в решении данного вопроса. У соседа есть возможность благоустроить селе подъезд через земли общего пользования. Но он из принципа отказывается и частично использует мой. Как решить законодательно мой вопрос с оформлением подъездного пути, который уже построил и как ограничить соседа в пользовании и разрушении моего подъездного пути?
, вопрос №4062748, Юрий, г. Армавир
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Наследство
Вопрос в следующем, имеем ли мы - мать, старший брат и я право наследия отцовской доли?
Добрый день! Вопрос о наследии: Умерла бабушка , у нее 2 сына , мой отец и дядя. От бабушки остался земельный участок. Т.к. отец с дядей не общались между собой , соответственно оба не вступили в наследие. Прошло время умер отец. Дядя завил о праве наследие на земельный усаток в суд. Вопрос в следующем, имеем ли мы - мать, старший брат и я право наследия отцовской доли?
, вопрос №4060769, Олег, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Все
Суд решил что машина останется мужу а мне компенсация Есть
Суд решил, что машина останется мужу, а мне компенсация. Есть такая ситуация. Мы с мужем делили имущество (машину). Суд решил, что машина останется мужу, а мне компенсация. Я подала апелляцию, тк недовольна решением, машину хочу оставить себе, а ему компенсацию, но тк сведения об апелляции не загрузились, мужу выдали решение суда. Он машину быстро продал, апелляция еще не завершилась (даже не было заседания еще). Подскажите пожалуйста как лучше поступить в этой ситуации? Можно ли сделку признать ничтожной?
, вопрос №4060622, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.04.2015