Амнистия 2015

Добрый день! В этом году будет объявлена амнистия, статья 116 УК может попасть в список или нет? Спасибо!

, Оксана, г. Москва
Наталья Мартынова
Юрист, г. Барнаул

амнистия затронет только тех, кто совершил преступления небольшой и средней тяжести. Прежде всего это несовершеннолетние, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды I и II групп. ст. 116 УК РФ относится к средней тяжести поэтому попадает под амнистию

Наира Серебрякова
Адвокат, г. Москва

Амнистия еще не объявлена, информации пока нет. Ждем.

Акт об амнистии пока не принят. Ждем.

Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

В настоящее время в Государственной думе Российской Федерации находится аж три законопроекта постановлений об объявлении амнистии и о порядке применения поставления об амнистии. Ни один из проектов не содержит ограничений по 116 УК РФ. Но это не означает, что амнистия применяется автоматически. статья, как правило ограничитель. а конкретные категории, в отношении которых будет применяться, узнаем позже.