Амнистия. Строгий Режим

Здравствуйте! Муж-рецидивист. Сейчас отбывает срок-дали 6 лет, в июне будет год, как сидит. Режим строгий. Будет амнистия. Звонил, сказал что в этом же году освободят. Реально ли такое? До этого срока сидел за убийство, давали 17 лет, но он вернулся на 5 лет и 4 месяца раньше. УДО нарушил на 4 года. Страшно боюсь!

, Надежда Евгеньевна, г. Пермь
Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

В настоящее время в Государственной думе Российской Федерации находится три законопроекта постановлений об объявлении амнистии и о порядке применения поставления об амнистии. Что будет принято в итоге сказать трудно, хотя я подозреваю какой именно примут, и полагаю, что Вам опасаться не чего. Но, если бы Вы указали статьи, по которым осужден Ваш супруг можно было бы ближе к истине сказать о шансах на амнистию. И еще — если он совершил преступление до окончания срока УДО, то тогда точно «амнистия ему не светит».

Надежда Евгеньевна
Клиент, г. Пермь

Статьи - 116 часть 1 и 119 часть 1