Прописка несовершеннолетнего в муниципальном жилье

Добрый день! В муниципальном жилье прописаны я, две дочери и бывший муж. В разводе 14 лет. Я и дочери не проживаем по месту прописки. Муж женился, у него родился сын и он его туда прописал. Квадратные метры по нормам не позволяют. Дом - общежитие семейного типа (блок из двух комнат, санузел совмещен, кухня общая). Я знаю, что бывший муж имеет право прописать своего несовершеннолетнего сына, но не нарушает ли это права уже прописанных там несовершеннолетних детей? И как возможно прописать ребенка, выписав его из благоустроенной трехкомнатной квартиры, которую они продали, и прописать в худшие условия? в общежитие? Это законно? И имеем ли мы право подать теперь на улучшение жилищных условий? ведь квадратура на человека стала еще меньше. Заранее спасибо.

, Инна, г. Калининград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Я знаю, что бывший муж имеет право прописать своего несовершеннолетнего сына, но не нарушает ли это права уже прописанных там несовершеннолетних детей?
Инна

Нет, не нарушает. Закон это позволяет

И как возможно прописать ребенка, выписав его из благоустроенной трехкомнатной квартиры, которую они продали, и прописать в худшие условия? в общежитие? Это законно? И имеем ли мы право подать теперь на улучшение жилищных условий? ведь квадратура на человека стала еще меньше.
Инна

А Вы являетесь малоимущими?

И как возможно прописать ребенка, выписав его из благоустроенной трехкомнатной квартиры, которую они продали, и прописать в худшие условия? в общежитие? Это законно?
Инна

Возможно по согласию родителей

Фактически он и проживает в этом жилье, так как квартира была продана. «Или пытаться выписать их в судебном порядке.» — Вы же написали, что это законно?
Инна

Если он никогда не проживал — в судебном порядке требуйте признания его не приобретшим права пользования квартирой, так как никогда не вселялся

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Я знаю, что бывший муж имеет право прописать своего несовершеннолетнего сына, но не нарушает ли это права уже прописанных там несовершеннолетних детей?
Инна

Здравствуйте. Нет, это указание закона, иначе бы тогда право его ребёнка нарушалось.

И как возможно прописать ребенка, выписав его из благоустроенной трехкомнатной квартиры, которую они продали, и прописать в худшие условия? в общежитие? Это законно?
Инна

Ну раз смогли зарегистрировать, значит ФМС и опека не нашли нарушений.

И имеем ли мы право подать теперь на улучшение жилищных условий?
Инна

Можете, Ваше право. Если нет другого жилья в собственности или по соц. найму.

ЖК РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Согласно ч.4 ст.83 ЖК РФ 4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
Фролова Ирина

Добавлю, что еще можно снять с регистрации при непроживании в данном жилом помещении в течении как минимум 6 мес. Но опять же, только отца и ребёнка вместе. Просто ребёнка не снимут с регистрации даже через суд

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Инна! Здравствуйте! Сейчас нет института прописки, есть регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания. Из Вашего описания следует, что в муниципальном жилье ни Вы, ни дочери не проживаете. Тогда имейте в виду, что Ваш бывший муж вправе при этом через суд снять Вас и дочерей с регистрационного учета путем подачи соответствующего искового заявления.

Далее, место жительство детей определяется местом жительства его родителей (ст.20 ГК РФ) и здесь ничего не сделаешь, позволяют ли метры или нет.

Теперь по улучшению жилищных условий. А в каком составе Вы состоите на данном учете и где?

Уважаемая Инна! Так, а кто фактически проживает в муниципальном жилье?

Инна
Клиент, г. Калининград

Бывший муж, его жена и сын несовершеннолетний. А прописаны: я, бывший муж , его сын и две дочери.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А у Вас есть в собственности какое-либо жилье?

Инна
Клиент, г. Калининград

Нет в собственности жилья.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Инна!

но не нарушает ли это права уже прописанных там несовершеннолетних детей?
Инна

Нет, регистрация ребенка не нарушает прав других детей.

И как возможно прописать ребенка, выписав его из благоустроенной трехкомнатной квартиры, которую они продали, и прописать в худшие условия?
Инна

Снятие с регистрационного учета и постановка на регистрационный учет не требует согласия органов опеки и попечительства. Это не является ухудшением условий жизни ребенка, поскольку фактически он проживает в другой квартире.

Это законно?
Инна

Это абсолютно законно. Регистрация несовершеннолетнего возможна по месту регистрации одного из родителей. При этом согласия проживающих не нужно.

В данном случае, при приватизации квартиры ребенок также получит долю в собственности. С этой целью была проведена регистрация.

И имеем ли мы право подать теперь на улучшение жилищных условий?
Инна

Уточните каков размер площади квартиры и сколько человек прописано в квартире.

В вашей ситуации нужно договариваться с супругом, чтобы он выписался с ребенком и приватизировать квартиру. Или пытаться выписать их в судебном порядке.

Желаю удачи!

Инна
Клиент, г. Калининград

"Это не является ухудшением условий жизни ребенка, поскольку фактически он проживает в другой квартире."

Фактически он и проживает в этом жилье, так как квартира была продана.

"Или пытаться выписать их в судебном порядке." - Вы же написали, что это законно?

Бывший муж, его жена и сын несовершеннолетний. А прописаны: я, бывший муж, его сын и две дочери.
Инна

Выписать можно не ребенка, а отца вместе с ребенком. В указанных ниже случаях.

Согласно ч.4 ст.83 ЖК РФ 4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

Регистрация ребенка абсолютно законна. Речь идет о выписке родителя и ребенка- это разные вещи.

Если бывшего супруга и ребенка нет иного места жительства, то выписать их будет достаточно сложно, практически невозможно.

Желаю удачи!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
И как возможно прописать ребенка, выписав его из благоустроенной трехкомнатной квартиры, которую они продали, и прописать в худшие условия?
Инна
Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Он имел полное право зарегистрировать ребенка по месту своей регистрации

И имеем ли мы право подать теперь на улучшение жилищных условий? ведь квадратура на человека стала еще меньше.
Инна

Согласно ст 51 ЖК РФ, если Вас признают малоимущими и нуждающимися, то Вас могут поставить на очередь, как нуждающимися в улучшении жил условий. Если Ваш доход превышает 24 063 рубля, то на учет Вас не поставят, т.к. Вы не будете признаны малоимущими Расчет делался с учетом, что у вас 2 ребенка

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 февраля 2015 г. N 71 Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Калининградской области за IV квартал 2014 года В соответствии с пунктом 3 статьи 2 Закона Калининградской области «О порядке установления величины прожиточного минимума в Калининградской области» Правительство Калининградской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить величину прожиточного минимума в Калининградской области за IV квартал 2014 года в расчете на душу населения в размере8021 рубля, для трудоспособного населения — 8617 рублей, пенсионеров — 6609 рублей, детей — 7636 рублей. —
Фактически он и проживает в этом жилье, так как квартира была продана.
Инна

Если они фактически проживают в данной квартире их будет выписать сложно даже невозможно, но можно ставить вопрос о том, чтобы выселить его супругу ( и детей, если еще имеются), которая не зарегистрирована в данной квартире и не имеет право проживать без вашего согласия. А так же они обязаны производить оплату за ЖКУ

,
Бывший муж, его жена и сын несовершеннолетний. А прописаны: я, бывший муж и две дочери.
Инна
Причем тут прожиточный минимум????
Белоус Олег

Для того, чтобы признать малоимущими нужно установить уровень дохода, а для этого берется прожиточный минимум в регионе проживания (т.е. Калининграде)

И если доход превышает прожиточный минимум на каждого члена семьи ( на одного он составляет в Калининграде 8 021 руб), то малоимущими они не будут признаны

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Здравтвуйте!
Я знаю, что бывший муж имеет право прописать своего несовершеннолетнего сына, но не нарушает ли это права уже прописанных там несовершеннолетних детей?
Инна

Законом прямо установлена такая возможность, поэтому здесь никаких нарушений нет.

И как возможно прописать ребенка, выписав его из благоустроенной трехкомнатной квартиры, которую они продали, и прописать в худшие условия? в общежитие? Это законно?
Инна

Место жительство ребенка определяется по месту жительства одного из родителей. ОН (РЕБЕНОК) ЖЕ не был собственником этой трехкомнатной квартиры. Поэтому нарушений нет.

И имеем ли мы право подать теперь на улучшение жилищных условий?
Инна

Можете. С соответствующим заявлением необходимо обратиться в местную администрацию, с приложением необходимых документов.