Ст. 158ч. 1; ст. 30 ч. 1, ст 158 ч. 1 УК РФ. Умысел на кражу
Подскажите,пожалуйста,как можно избежать уголовной ответственности за вынос товара из ГМ Ашан?
Возле касс меня задержал охранник магазина и настойчиво повел меня в подсобное помещение.Я ему сказала,что еще не успела оплатить весь товар на что он мне ехидно сказал:"Разберемся".В подсобном помещении меня обыскали двое охранников службы безопасности и изъяли детское питание на сумму 2,5 тыс.руб.Я им сказала,что не успела его оплатить и готова это сейчас же сделать.На это он мне сказал,что уже вызван наряд полиции и мне следует куда-то деть ребенка,потому что меня они не отпустят,а ребенку не место в отделении.Я позвонила мужу,и он забрал ребенка домой.Задержали меня в 18:30,а в отделение отвезли только в 20:30.Все это время они оформляли вынос товара.Как я не пыталась договориться об оплате товара и разговоре с вышестоящим начальством,мне все время отвечали,что это французская компания, и они никогда ни с кем не договариваются, и все отвечают по закону.
В отделении полиции меня держали с 20:30,а допрос начали только в 22:10 до 22:50.Потом еще задержали до 01:30 ночи для фотографирования.Сначала я стояла на том,что не имела умысла на вынос товара,но дознаватель, и бесплатный адвокат сказали, что лучше признать вину,раскаяться и пойти по упрощенке.Я уже настолько от всего устала,что согласилась.Теперь ругаю себя за это и кусаю локти (((
Пытаюсь дозвониться к администрации ГМ,но мне говорят,что они никогда не встречаются с покупателями.Ранее судима не была.И вообще в полиции в первый раз.Сейчас очень переживаю,даже проблемы начались со здоровьем.
Подскажите,пожалуйста,как мне быть в сложившийся ситуации.
Заранее спасибо
здравствуйте.
если потерпевший (представитель Ашана) не идёт навстречу, то о прекращении уголовного дела не может идти речь.
так что скорее всего будет приговор, но не переживайте сильно: незначительность ущерба, плюс первый раз, плюс раскаяние, плюс наличие ребёнка (детей) — и самое суровое наказание может быть в виде условного осуждения. а так скорее всего штраф.
а судимость при штрафе погашается через год после уплаты. Если же условное, то сразу по истечении условного срока.
и не переживайте, пожалуйста: здоровье дороже всех возможных неприятностей с законом.
В мае 2015 года к 70 летию Великой победы над фашизмом вступит в силу акт об амнистии.
Преступление в котором вы обвиняетесь небольшой тяжести. Как правило дела о таких преступлениях, тем более при наличии иждивенцев включаются в акт об амнистии. То есть возможно дело в отношении вас прекратят без направления в суд в связи с актом об амнистии.
Так как вещи у вас изъяты исков о возмещении ущерба в отношении Вас не будет.
Сейчас конечно после дачи показаний может и поздно говорить. В магазинах, особенно на кассах имеются камеры, где можно было увидеть пытались вы похитить товар, или не успели его оплатить, как проносили и т.д. после чего решить есть состав преступления в ваших действиях или вы действительно не успели оплатить товар.