Как заключить договор аренды земли с Министерством Обороны

Подскажите,как арендовать или купить землю,находящуюся в собственности Министерства Обороны в Калининградской области

, Сергей, г. Калининград
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствии с Правилами передачи отдельных земельных участков из земель, предоставленных для нужд обороны и безопасности, в аренду или безвозмездное срочное пользование юридическим лицам и гражданам для сельскохозяйственного, лесохозяйственного и иного использования утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 марта 2006 г. N 176

5. Юридическое лицо или гражданин, заинтересованные в получении земельного участка (далее — заявитель), направляют в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (в его территориальный орган по месту нахождения земельного участка), в отношении земельного участка из состава земель, предоставленных для нужд Вооруженных Сил Российской Федерации, — в Министерство обороны Российской Федерации (его уполномоченный орган), заявление, в котором указывают цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры, местоположение, а также испрашиваемое право на землю (далее — заявление).
6. Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (его территориальный орган), в отношении земельного участка из состава земель, предоставленных для нужд Вооруженных Сил Российской Федерации, — Министерство обороны Российской Федерации (его уполномоченный орган), в 2-недельный срок со дня поступления заявления принимает решение о предоставлении заявителю земельного участка либо об отказе в его предоставлении в случае, если заявленная цель использования земельного участка не соответствует земельному законодательству Российской Федерации и разрешенному использованию земельного участка.
7. В случае если в отношении одного земельного участка поступило 2 и более заявлений:
о предоставлении земельного участка в безвозмездное срочное пользование — решение принимается в пользу заявителя, который подал заявку ранее других;
о предоставлении земельного участка в аренду и в безвозмездное срочное пользование — приоритетным является предоставление земельного участка в аренду;
о предоставлении земельного участка в аренду — решение принимается по итогам торгов на право заключения договора аренды земельного участка, проводимых в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации. Земельные участки, расположенные на территориях закрытых административно-территориальных образований, предоставляются по итогам торгов (открытых по форме подачи предложений о размере арендной платы и закрытых по составу участников), к участию в которых допускаются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на данной территории, и юридические лица, расположенные и зарегистрированные на данной территории.
В случае принятия решения о предоставлении заявителю земельного участка заявитель в установленном порядке обеспечивает изготовление кадастровой карты (плана) земельного участка на основании имеющегося проекта границ земельного участка.

С полным текстом Постановления можете ознакомится пройдя по ссылке base.garant.ru/12145992/

Для получения (в аренду, в собственность) земельного участка находящегося в собственности Вам необходимо обратиться в Департамент имущественных отношений Министерства обороны Российской Федерации является центральным органом военного управления.

Почтовый адрес Департамента, телефон, факс.
Почтовый адрес: 119160, г. Москва, ул. Знаменка, д.19
Телефон приемной руководителя Департамента: +7 (495) 696 — 64 — 77

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

В соответствии с Постановлением Правительства № 176

Об утверждении Правил передачи отдельных земельных участков из земель, предоставленных для нужд обороны и безопасности, в аренду или безвозмездное срочное пользование юридическим лицам и гражданам… (с изменениями на 29 декабря 2008 года)
2. Федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за исключением Министерства обороны Российской Федерации (далее — заинтересованные федеральные органы исполнительной власти), формируют в установленном порядке из земель, предоставленных для нужд обороны и безопасности и временно не используемых ими, перечни земельных участков, включающие в себя сведения о местоположении (адресе) и площади земельных участков, предполагаемых правах на них и разрешенном использовании земельных участков, а также о возможных ограничениях использования земельных участков, установленных заинтересованными федеральными органами исполнительной власти
Министерство обороны Российской Федерации формирует такие перечни в отношении земельных участков из состава земель, предоставленных для нужд Вооруженных Сил Российской Федерации, самостоятельно
4. Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в 2-недельный срок с даты поступления перечня земельных участков, Министерство обороны Российской Федерации по мере необходимости размещают сообщение о наличии земельных участков в печатных средствах массовой информации, являющихся источником официального опубликования правовых актов субъектов Российской Федерации и иной официальной информации, а также на официальных сайтах Агентства и Министерства в сети Интернет. В сообщении указываются сведения, содержащиеся в указанном перечне, а также сведения о территориальном органе Федерального агентства по управлению государственным имуществом или об органе Министерства обороны Российской Федерации, уполномоченном рассматривать заявления о предоставлении земельных участков (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2008 года N 1053.
5. Юридическое лицо или гражданин, заинтересованные в получении земельного участка (далее — заявитель), направляют в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (в его территориальный орган по месту нахождения земельного участка), в отношении земельного участка из состава земель, предоставленных для нужд Вооруженных Сил Российской Федерации, — в Министерство обороны Российской Федерации (его уполномоченный орган) заявление, в котором указывают цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры, местоположение, а также испрашиваемое право на землю (далее — заявление)
6. Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (его территориальный орган), в отношении земельного участка из состава земель, предоставленных для нужд Вооруженных Сил Российской Федерации, — Министерство обороны Российской Федерации (его уполномоченный орган), в 2-недельный срок со дня поступления заявления принимает решение о предоставлении заявителю земельного участка либо об отказе в его предоставлении в случае, если заявленная цель использования земельного участка не соответствует земельному законодательству Российской Федерации и разрешенному использованию земельного участка

Дл того, чтобы иметь возможность получить какой то земельный участок в аренду, Вам нужно направить в территориальное отделение Департамента имущественных отношений Министерства обороны Российской Федерации, а именно в ФГКУ «Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений» Минобороны России, заявление на предоставление приглянувшегося участка, с его описанием и примерным местоположением… А далее уже будет решаться возможность предоставления его Вам. Но по Калининграду на данный момент объектов на аренду не выставлено.

stat.economy.mil.ru/economy/tuio/info.htm?id=11383@egOrganization по данной ссылке можно скачать форму заявление на предоставления участка в аренду.

Начальник Федоров Кирилл Валентинович
Телефон
Приемная: 8(812) 314-58-30
Делопроизводство 8(812) 494-21-26
Факс 8(812) 764-06-77
Адрес 191119, г. Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 5
Дополнительная информация Приемные дни: среда. Часы приема: с 10:00 до 16:00. Заказ пропуска осуществляется за сутки по тел. 8(812) 314-58-30. При заказе пропуска необходимо сообщать следующую информацию: ФИО (полностью), паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан, место регистрации).