Пенсия госслужащего не увеличивается при повышении 01 апреля

Добрый день

Мужчина возраст 79 лет стаж (без института) 42 года. Получает надбавку как госслужащий.

пенсия состоит базовая часть как у инвалида 1 группы 8 767,18+ 8 233,29 (не знаю как называется часть) +218,68 (надбавка по госслужбе) +3 137,60(ЕДВ 2 207,48+930,12 отказ от лекарств)=20 356,75

Итого повышение 1 апреля 163,60 (это повышение ЕДВ на 5,5%).

Поясните пожалуйста про какое повышение в 10,3% говорит наше правительство. Какая именно пенсия повышается на эту ставку? Я так понимаю именно тех пенсионеров которые не работали всю жизнь и не заработали себе пенсию за стаж и тд. И еще вопрос, почему любое увеличение пенсии берется у него из суммы надбавки за госслужбу и эта надбавка уже почти улетучилась (остаток 218 рублей)

, Ольга, г. Москва
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Ольга.
18 марта 2015г Правительством РФ принято Постановление № 247, согласно которого с 1 апреля Вообще, социальные пенсии подлежат индексации ежегодно с 1 апреля с учетом роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.
На 10,3% в апреле также повышены пенсии по государственному пенсионному обеспечению (кроме пенсий по выслуге лет федеральным служащим), размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других социальных выплат, суммы которых определяются исходя из соответствующего размера социальной пенсии.
Средний размер социальной пенсии после повышения в Московском регионе составляет 8 214 рублей:
по г. Москве — 8 269 рублей, по Московской области – 8 141 рубль.
Средний размер социальной пенсии детям-инвалидам после повышения составляет 12 371 рубль.
Средние размеры пенсий граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, после повышения составляет 32 830 рублей и 31 623 рубля соответственно.
При этом хочу указать на то, что с 1 февраля 2015 года были проиндексированы страховые пенсии на 11,4 процента исходя из роста потребительских цен за 2014 год (вместо запланированного уровня индексации в 7,5%).
В результате индексации средний размер страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты в г. Москве и Московской области составил 13 114 рублей и 13 069 рублей соответственно.
Так же, с 1 апреля проиндексированы на 5,5% размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) федеральным льготникам (ветераны войны и инвалиды, ветераны боевых действий, жители блокадного Ленинграда граждане, подвергшиеся воздействию радиации и др.).

Надеюсь мой ответ поможет Вам.
С уважением, Микрюков Алексей