Жилье для вдов военнослужащих
Здравствуйте! Одинокая вдова военнослужащего осталась без жилья, может ли она получить жилье или сертификат на жилье? Куда нужно ей обратиться?
, Наталья, г. Киров
Сергей Сыроватский
К сожалению, жилая площадь предоставляется только нуждающимся в улучшении жилищных условий гражданам. Выделение жилой площади для умерших законом не предусмотрено.
В вашем случае закон предусматривает компенсации за потерю кормильца, военные выплаты и иные обязательства государства, связанные со смертью военнослужащего. Но факт его гибели не порождает обязательства предоставить его родственникам жилье, на которое он имел право. С его смертью реализация этого права невозможна ввиду отсутствия субъекта, имевшего данное право.