Доплата за вредные и опасные условия труда

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. Я работаю в социальной службе психоневрологического диспансера (социальный работник). Работа связана с оказанием помощи людям с психическими отклонениями. За работу с вредными и опасными условиями труда у меня была доплата в 25% от оклада, дополнительный оплачиваемый отпуск и сокращенная трудовая неделя. В 2013 году проводилась аттестация рабочего места (я не работала на данном месте еще). Сейчас нам пришло уведомление, что по итогам той аттестации, вредности на моем рабочем месте не обнаружено. Оценивались свет, излучение компьютера, вибрация и прочая ерунда. В связи с этим с 01.06.2015г лишают всех вышеперечисленных льгот. Объясните, пожалуйста, при чем тут вредность от света, если наша вредность была связана с работой с психиатрическими больными (ФЗ "О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при ее оказании")? И почему аттестация была в 2013 году, а приказ только сейчас вышел? Как мы можем защитить свои права?

, Дарья, г. Томск
Елена Типляшина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! При проведении аттестации должны были оценивать тяжесть и напряженность трудового процесса. Скорее всего, аттестация была проведена не очень корректно, работодатель не тщательно подготовился к ее проведению. Сейчас аттестация рабочих мест заменена на специальную оценку условий труда.

В случае несогласия работника с результатами специальной оценки условий труда он может обратиться в орган исполнительной власти по охране труда субъекта Российской Федерации для проведения экспертизы качества специальной оценки условий труда или в Государственную инспекцию труда в субъекте Российской Федерации по месту нахождения работодателя (часть 1 статьи 5 и статья 26 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ).

Думаю, в вашем случае, это положение можно применить. Но, при обращении за проведением экспертизы Вы должны тщательно продумать и указать, какие вредные факторы у вас есть, их время воздействия в течение рабочего времени.

Орест Богун
Юрист, г. Чебоксары

добрый день. действительно, компенсации за вредные и(или) опасные условия труда устанавливаются после проведения специальной оценки условий труда (ранее: аттестация рабочих мест по условиям труда). ст. 219 Трудового Кодекса РФ, ст. 3 и 7 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ

В случае если проведенная аттестация рабочих мест( специальная оценка условий труда) по сравнению с предыдущей выявила улучшение условий труда на рабочем месте и исключение вредных и (или) опасных факторов — исчезает условие выплаты компенсаций за вредность. Это означает, что работодатель устранил вредные и (или) опасные факторы на рабочем месте или снизил время их воздействия на работника до минимума.

если мы говорим о 2013 годе, то речь идет еще об АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ. это процесс в 2013 году регулировался Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 342н. Работодателем было нарушено несколько условий проведения аттестации рабочих мест:

Работодатель в течение десяти рабочих дней с даты поступления указанного протокола и отчета об аттестации подписывает приказ о завершении аттестации и утверждении отчета об аттестации, а также знакомит работника под роспись с результатами аттестации его рабочего места. п.44 Приказа Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 342н

Ознакомление работника подразумевает роспись в карте аттестации рабочего места, где, для этого, предусмотрены отдельные строки. Никаких уведомлений направляться не должно. Вас должны ознакомить в карте аттестации в течение 10 дней, с момента завершения аттестации.

Для решения данной проблемы, Вам необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда по месту жительства с заявлением о проверке законности проведенной аттестации рабочих мест и применении ее результатов.

По опыту работу, могу сказать, что очень часто АРМ (СОУТ) проводится с учетом ПОЖЕЛАНИЙ работодателя и в его пользу.