Продажа квартиры с несколькими собственниками

Здравствуйте, у меня и моего отца есть в собственности двухкомнатная квартира (50/50). В ней прописаны три человека (мы и мама). У меня возник вопрос о продаже квартиры, потому что я там не живу, а отец не дает спокойно маме жить. Все коммунальные платежи всегда оплачиваю я, хотя давно уже там не живу, либо мама (не знаю, имеет ли это какое-то значение). Отец никогда ничего не оплачивал, только твердит, что это его квартира, и ему все что-то должны. На продажу квартиры он не соглашается, но и жить там спокойно маме на моей части квартиры не дает. Я живу в другом городе и не знаю, что можно в этом случае сделать.

, Мария, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вы можете продать свою долю, но сначала обязаны предложить купить её отцу письменно.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вы предложили, отец отказался, тогда вы вправе продавать долю любому постороннему лицу.

Мария
Клиент, г. Москва

Вряд ли кто-то купит долю в квартире, да и отец ее выкупить не сможет. Нельзя никак обязать его продать квартиру?

Нет, он собственник… Вы поспрашивайте про цены, доли покупают, если не 1-комнатная квартира. Покупают приезжие, просто денег вложить или люди, которые потом создадут невыносимые условия для проживания отцу и купят и его долю по дешевке. Заселят в квартиру кучу цыган или узбеков