Что делать если затопили соседей снизу?

Здравствуйте. Пока находились на работе, в квартире потек кран, у соседей с низу образовалось маленькое сырое пятно на потолке в туалете. Подскажите, соседям с низу надо было вызвать техника для составлении акта об ущербе имуществу? И как себя вести в этой ситуации, соседи с низу ОЧЕНЬ скандальные личности.

, Ольга, г. Кинешма
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Ольга

В случае залива квартиры необходимо обращаться в аварийно-диспетчерскую службу, которая приедет на место, устранит причины аварии и оформит акт, который будет служить подтверждением того, что залив действительно произошел. Акт должен быть составлен и подписан в течение 12 часов после того, как пострадавший обратился в АДС.

В документе фиксируется время залива квартиры, его возможные причины, а также все обстоятельства, которые позволят определить размер причиненного ущерба. В акте подробно должны быть отражены повреждения, которые были нанесены имуществу в результате залива. Документ составляется в двух экземплярах — первый для пострадавшего лица, второй для исполнителя (п. 152 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

Кроме составления акта, пострадавший вправе обратиться в экспертную организацию, чтобы получить заключение, в котором будет указан размер ущерба от залива – стоимость имущества и восстановительного ремонта. Это заключение будет подтверждать размер ущерба и может быть использовано как для мирного урегулирования вопроса возмещения ущерба, так и для обращения в суд в качестве доказательства размера ущерба.

Стороны могут оформить соглашение, в котором будет определена сумма ущерба, признанная обеими сторонами, и обязательство компенсировать ущерб добровольно с указанием сроков возмещения и порядка (наличными или на счет в банке). К соглашению в качестве приложений обычно прикладывают копию акта о заливе, экспертного заключения. Факт передачи денег оформляется распиской.

У потерпевшей стороны нет права требовать компенсации морального вреда, так как причинен имущественный ущерб, и закон право компенсации морального вреда в этом случае не предусматривает (ст. 151 ГК РФ).