Почему убрали все льготы

Я работаю АСУ СОН ТО Зареченский психоневрологический интернат. Директор Балабина С Е с 2006 г.по 2013 г.был принят младшим мед.братом имел право на льготную пенсию и отпускные 28 календарных и 35 .в 2014 г. должность переименовали на соц.работник по уходу.Убрали льготную пенсию и 35 дней осталось только 28 дней.А обеспечиваемые остались те же .Как нам быть и куда обратится .

, Олег, г. Тюмень
Елена Типляшина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Сложная ситуация. Скорее всего, работодатель утвердил новое штатное расписание, где отсутствует должность младшего мед. брата и водится должность социального работника. Здесь нужно оценить, насколько правильно внесено изменение в штатное расписание, действительно ли социальному работнику вменили те же функциональные обязанности, правильно ли проведена процедура сокращения. Это в любом случае не могло быть переименование должности, и в любом случае, у социального работника не могут быть аналогичные функциональные обязанности, так как, Вы правильно указали, социальный работник относится к другой категории персонала и не имеет льгот.

Олег
Клиент, г. Тюмень

здравствуйте пожалуйста как нам можно вернуть льготную пенсию,35 дополнительных дней к отпуску. Действительно, соц работник исполняет те же функциональные обязанности как должность мл .мед. брата,где мы имели льготную пенсию и дополнительных 35 дней к отпуску

Здравствуйте!

Если Вашу должность переименовали (работодатель издавал приказ о переименовании должности младшего медицинского брата на социального работника), то необходимо в судебном порядке признавать переименование незаконным.

Согласно ч. 1 ст. 57 Трудового кодекса РФ Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

Таким образом, так как выполнение Вами функциональных обязанностей связано с предоставлением льгот, наименование должно соответствовать квалификационным справочникам.

Закрепление в должностной инструкции социального работника функциональных обязанностей младшего медицинского персонала — нарушение.

Должностные обязанности социального работника, участвующего в оказании психотерапевтической помощи закреплены Приказом Минздрава России от 16 сентября 2003 г. N 4382:

2.1. По направлению врача-специалиста организует индивидуальную и групповую работу с пациентами, направленную на улучшение их социальной адаптации, тренинг коммуникативных навыков, организует социально-правовую защиту пациентов, взаимодействие учреждения с организациями, оказывающими социальную помощь.

2.2. Совместно с врачом-специалистом и медицинским психологом разрабатывает индивидуальные планы социальной реабилитации пациентов.

2.3. Совместно с врачом-специалистом и медицинским психологом создает терапевтическую среду, терапевтические сообщества пациентов, группы по интересам, осуществляет клубную работу.

2.4. По направлению врача-специалиста занимается повышением
уровня социальной адаптации пациентов, формированием у них ответственности
за свое социальное поведение, разрабатывает и организует мероприятия по их социальной защите и поддержке, их трудовому и бытовому устройству.

2.5. Принимает участие в совещаниях, научно-практических конференциях врачей, психологов, специалистов по социальной работе, социальных работников.

Вопрос о том, как можно вернуть льготы, зависит от того, как работодателем оформлены документы, в частности, приказы, должностные инструкции, дополнительные соглашения к трудовым договорам. В любом случае, только в судебном порядке.