Можно ли вытряхивать белье с балкона многоквартирного дома?

Живу на третьем этаже. Ни одна не открыла свой рот. Мне 52, моя мама перетряхивала белье, я это делаю и буду делать. Я это делаю часто, у меня собаки. Они чище, реально чище некоторых живущих со мной. В основном скандалят те, кому делать нечего и кто сидит и перемывает кости всем соседям. Значит ремонт подьезда оплати, дворнику оплати, а вытряхивать с балкона белье нежелательно? Что-то я не поняла, а за что мы платим тогда? Тут юрист советует роликом липким или пылесосом. Вы вообще понимаете, что советуете? Человек белье перетряхивает, а не мешки после картошки. Сейчас у всех окна запечатаны, у всех кондиционеры. Так какого спрашивается тогда. Закройте окна и будет вам счастье. Почему ущемляются права одних в счет других? Куда мы вообще и к чему ?

, Ирина, г. Москва

Добрый день!

В Жилищном кодексе РФ есть закон №188-Ф3 от 29.12.2004, регламентирующий правила проживания в доме. В нем прописаны нормы, как положено пользоваться своим имуществом и какую ответственность за нарушения несет владелец или проживающие члены семьи.

 В одном из пунктов записано, что пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и интересов рядом проживающих людей (соседей), и поддержание санитарно-гигиенических норм в жилище и других помещений в доме. Не должны нарушаться экологические требования, которые прописаны в законодательстве.

  Вытряхивая вещи с балкона, человек таким образом выбрасывает мусор во внешнюю среду. Он наносит вред соседям, что уже является противоправным.

За нарушение правил пользования жилыми помещениями, в том числе за вытряхивание вещей с балкона, физические лица могут получить штраф до 800 рублей в соответствии с частью 4 статьи 22.12 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Если действия будут признаны мелким хулиганством, штраф может достигать до 30 базовых величин, или 1200 рублей.

Если консультация оказалась полезной, пожалуйста, отметьте её «+» ниже. По возможности оставьте отзыв. Благодарю Вас.