Бланки строгой отчетности

Добрый вечер.

Я ИП, репетитор. Только начинаю свою деятельность. Подскажите, пожалуйста, какой из бланков отдавать ученику: оригинал или копию?

Нужно ли ставить печать на копию?

Может ли ученик сам подписывать БСО или нужно отдавать его родителям на подпись?

Спасибо!

, Анна, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Клиенту вы должны отдавать копию бланка, а себе оставлять оригинал. Печать можете вообще не ставить, так как она не обязательна для вас к применению. Если все же используете печать, то ставьте ее и на копии и на оригинале. Подпись на БСО должен ставить плательщик услуг. Если ребенок совершеннолетний, то он может сам расписываться в бланках.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. Очень помогли.

Единственное, по поводу печати ранее мне отвечал другой юрист, что печать на БСО необходима...

"Постановление Правительства РФ 359 от 06.05.08. (Основной документ по бланкам строгой отчетности): О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ».

Обратите внимание на п. 3 Положения. Из него однозначно следует ответ на Ваш вопрос: печать нужна."

Единственное, по поводу печати ранее мне отвечал другой юрист, что печать на БСО необходима…
Анна

Я не буду комментировать другого юриста, просто ознакомьтесь с этим вопросом. Буквально на днях обсуждали)

Артур Егиян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

К сожалению, с благодарностями в адрес Натальи Вы поспешили, поскольку ответы она Вам дала неправильные.

В соответствии с п. 19 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (далее — Положение),
ИП хранит копии БСО, а не оригиналы.

Таким образом, заказчику Вы должны отдать оригинал БСО, а себе оставить копию.

Может ли ученик сам подписывать БСО или нужно отдавать его родителям на подпись?

Если ученик старше 18 лет, то подпись на бланке может ставить он. Но если у Вас заключен договор с его родителями, то расписываться следует лицу, с которым заключен договор.

Также обращаю Ваше внимание на то, что подпись плательщика не является обязательным реквизитом БСО (п. 3 Положения) и проставление подписи плательщика в БСО порядком заполнения БСО не предусмотрено (п. 20 Положения).

Поэтому, на Вашем месте, я бы просто не предусматривал в форме БСО такого реквизита, как подпись плательщика.

Нужно ли ставить печать на копию?
Анна

Применение печати индивидуальным предпринимателем, действительно, по общим правилам не является обязательным.

Однако, как совершенно верно заметили Вы и юрист, ранее отвечавший на Ваш вопрос, п. 3 Положения предусмотрено проставление печати на БСО.

Поэтому я поддерживаю Ваше решение проставлять печать на БСО: хуже от этого не будет, расходы на печать (400 руб. + штемпельная краска) незначительны, при использовании карманной оснастки это совершенно не трудоемкий процесс.