8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бланки строгой отчетности

Добрый вечер.

Я ИП, репетитор. Только начинаю свою деятельность. Подскажите, пожалуйста, какой из бланков отдавать ученику: оригинал или копию?

Нужно ли ставить печать на копию?

Может ли ученик сам подписывать БСО или нужно отдавать его родителям на подпись?

Спасибо!

, Анна, г. Москва
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый вечер. Клиенту вы должны отдавать копию бланка, а себе оставлять оригинал. Печать можете вообще не ставить, так как она не обязательна для вас к применению. Если все же используете печать, то ставьте ее и на копии и на оригинале. Подпись на БСО должен ставить плательщик услуг. Если ребенок совершеннолетний, то он может сам расписываться в бланках.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. Очень помогли.

Единственное, по поводу печати ранее мне отвечал другой юрист, что печать на БСО необходима...

"Постановление Правительства РФ 359 от 06.05.08. (Основной документ по бланкам строгой отчетности): О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ».

Обратите внимание на п. 3 Положения. Из него однозначно следует ответ на Ваш вопрос: печать нужна."

Единственное, по поводу печати ранее мне отвечал другой юрист, что печать на БСО необходима…
Анна

Я не буду комментировать другого юриста, просто ознакомьтесь с этим вопросом. Буквально на днях обсуждали)

0
0
0
0
Артур Егиян
Артур Егиян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

К сожалению, с благодарностями в адрес Натальи Вы поспешили, поскольку ответы она Вам дала неправильные.

В соответствии с п. 19 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (далее — Положение),
ИП хранит копии БСО, а не оригиналы.

Таким образом, заказчику Вы должны отдать оригинал БСО, а себе оставить копию.

Может ли ученик сам подписывать БСО или нужно отдавать его родителям на подпись?

Если ученик старше 18 лет, то подпись на бланке может ставить он. Но если у Вас заключен договор с его родителями, то расписываться следует лицу, с которым заключен договор.

Также обращаю Ваше внимание на то, что подпись плательщика не является обязательным реквизитом БСО (п. 3 Положения) и проставление подписи плательщика в БСО порядком заполнения БСО не предусмотрено (п. 20 Положения).

Поэтому, на Вашем месте, я бы просто не предусматривал в форме БСО такого реквизита, как подпись плательщика.

Нужно ли ставить печать на копию?
Анна

Применение печати индивидуальным предпринимателем, действительно, по общим правилам не является обязательным.

Однако, как совершенно верно заметили Вы и юрист, ранее отвечавший на Ваш вопрос, п. 3 Положения предусмотрено проставление печати на БСО.

Поэтому я поддерживаю Ваше решение проставлять печать на БСО: хуже от этого не будет, расходы на печать (400 руб. + штемпельная краска) незначительны, при использовании карманной оснастки это совершенно не трудоемкий процесс.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте не хочу ребенку делать прививку, дали бланк для заполнения, но мне кажется он вообще не имеет отношения к прививке
Здравствуйте не хочу ребенку делать прививку, дали бланк для заполнения, но мне кажется он вообще не имеет отношения к прививке.
, вопрос №4090605, Любовь, г. Москва
Тендеры и закупки
При приемки заказчиком обнаружилось, что несколько позиции не соответствуют ТЗ закупочной процедуры, однако контракт подписан на конкретные модели
Добрый день, прошу Вас дать разъяснения и подсказки в следующей ситуации: Я являюсь поставщиком. На основании ФЗ 223 был подписан контракт поставки продукции, в подписанной спецификации контракта мы указали конкретные марки и модели продукции. при приемки заказчиком обнаружилось, что несколько позиции не соответствуют ТЗ закупочной процедуры, однако контракт подписан на конкретные модели. вопрос: что является приоритетом, выполнение по контракту или по ТЗ закупочной процедуры. поставка была осуществлена строго по контракту.
, вопрос №4090523, Иван, г. Москва
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
Административное право
Переживаю за сетру, она медицинская сестра, понапечатывала себе пустые бланки справки в школу и сад, и продаёт их, чем это ей чревато?
Переживаю за сетру, она медицинская сестра, понапечатывала себе пустые бланки справки в школу и сад, и продаёт их, чем это ей чревато?
, вопрос №4090376, Светлана, г. Москва
Договорное право
Здравствуйте, сын по просьбе друга оформил дкп на машину на своё имя, на простом бланке и заверения нотариуса
Здравствуйте, сын по просьбе друга оформил дкп на машину на своё имя, на простом бланке и заверения нотариуса, имеет ли этот договор силу по стечение 10 дневного срока, и кто будет нести ответственность за пользование автомобилем
, вопрос №4089010, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2015