Нужна ли ИП печать для БСО

Здравствуйте. Я зарегистрирован как ИП. Печати нет, во всех документах указывал отсутствие печати. Если я правильно понимаю, то ИП не обязан иметь печать.

Сейчас собираюсь оказывать услуги населению за наличный расчёт без применения ККТ, с использованием БСО.

Правомерно ли я поступаю и есть ли какой-то документ, в котором явно написано, что я не обязан ставить печать в БСО?

Спасибо

, Алексей, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Иметь-не иметь печать — это право индивидуального предпринимателя. Можете заказать дешевый штампик для солидности, но печать не обязательна. Законодательного требования иметь печать для ИП нет.

«Вы как ИП вправе использовать БСО без ККТ только при оказании услуг населению, но не при продаже товара. Если будете что-либо продавать необходим КТТ»

Погожева Наталья

Клиент интересуется не о контрольно-кассовой технике (ККТ), а о необходимости иметь печать.

«То есть, печать согласно постановлению необходима».

Фролова Ирина

Не согласен с таким утверждением. Реквизиты, предусмотренные Постановлением Правительства от 06.05. 2008 г. № 359, можно привести в заказанном специальном бланке. Печать же ставить при наличии. Сам этот документ не обязывает ИП иметь печать. Если она есть, ставит, если нет — не ставит. Таков, на мой взгляд смысл этого документа.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Вы как ИП вправе использовать БСО без ККТ только при оказании услуг населению, но не при продаже товара. Если будете что-либо продавать необходим КТТ

.Согласно Письма Минфина России от 08.10.2012 № 03-01-15/8-213

При этом организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники вправе использовать самостоятельно разработанный документ, в котором должны содержаться реквизиты, установленные п. 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 № 359.

п. 3 Постановление Правительства РФ от 6 мая 2008 г. N 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники»

2. На бланках строгой отчетности оформляются предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, приравненные к кассовым чекам (далее документы).
3. Документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 — 6 настоящего Положения:
а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма — для организации;
фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).
4. Бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем.
Изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов.
5. В случае если в соответствии с законодательством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти наделены полномочиями по утверждению форм бланков документов, используемых при оказании услуг населению, такие федеральные органы исполнительной власти утверждают указанные формы бланков документов для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

Т.е. на БСО необходимо ставить печать ИП,

Если не используется КТТ и Вы будете выдавать БСЮ без печати, они будут в любом случае вызывать у населения или, например, в суде, сомнения как в самом факте оказанной услуги, так и о стоимости услуги. Т.к. БСО не будет иметь каких-либо конкретизирующих реквизитов ИП. Печать стоит не дорого, думаю что практически лучше её заказать и ставить на БСО.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Согласно Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359

«О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники»

2. На бланках строгой отчетности оформляются предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, приравненные к кассовым чекам (далее — документы).

3. Документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 — 6 настоящего Положения:
а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма — для организации;
фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

То есть, печать согласно постановлению необходима.

Желаю удачи!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Обязанность иметь печать устанавливается:

Федеральным законом № 14-ФЗ от 08.02.1998 г. «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

5. Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.

и Федеральным законом № 208-ФЗ от 26.12.1995 г. «Об акционерных обществах»

7. Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения. В печати может быть также указано фирменное наименование общества на любом иностранном языке или языке народов Российской Федерации.

К Индивидуальному предпринимателю эти законы отношения не имеют. Следовательно ИП может не применять печать в своей деятельности, в том числе и на БСО.

К тому же 01.04.2015 г. Совет Федерации одобрил закон об отмене печати и для юридических лиц.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы имеете право выдавать БСО без проставления на них печати.

ИФНС периодически предпринимали попытки оштрафовать за подобные действия, полагая, что печать является необходимой составляющей БСО, однако суды с таким выводом не соглашались.

Правовое обоснование можно посмотреть на примере данного судебного акта:

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 июля 2013 г. N 17АП-7016/13
г. Пермь
19 июля 2013 г.

Как следует из материалов дела, предпринимателем Картаповым С.С. в момент оплаты за оказанную услугу по прокату коньков общей стоимостью 60 руб. талон был выдан, при этом был использован бланк БО-11 серии 37.АД-8, разработанный в соответствии с Положением N 359.
Считая, что данный бланк не соответствует требованиям Положения N 359, поскольку не содержит печать индивидуального предпринимателя, Инспекция пришла к выводу, что ИП Картапов С.С. ненадлежащим образом исполнял свои обязанности по соблюдению законодательства Российской Федерации, а именно не обеспечил выдачу бланков строгой отчетности клиентам при осуществлении наличных денежных расчетах с указанием всех предусмотренных законодательством реквизитов.
Оценив в порядке статьи 71 АПК РФ представленные в материалы дела доказательства, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что административным органом не доказано наличие в действиях заявителя события административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ, что является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении (п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ).
В соответствии с пунктом 3 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила Гражданского кодекса РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
Специальными нормативными актами для юридических лиц устанавливается обязательность наличия круглой печати (пункт 5 статьи 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»; пункт 7 статьи 2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»).
Исходя из анализа перечисленных норм, а также норм Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» следует, что они не обязывают индивидуального предпринимателя иметь печать.
Поскольку законодательство не содержит прямого требования о наличии печати у индивидуального предпринимателя, то, как правильно указал суд, наличие печати не обязательно, ее наличие остается на усмотрение самого индивидуального предпринимателя.
Таким образом, бездействие предпринимателя, выразившееся в отсутствие печати на бланке строгой отчетности при том обстоятельстве, что печати у него не имеется, не образует объективную сторону состава вменяемого правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ.
Поскольку событие административного правонарушения административным органом не доказано, оспариваемое постановление является незаконным и подлежит отмене. Заявленные требования правомерно удовлетворены судом первой инстанции.
base.garant.ru/54566133/
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

.

Для ИП на ЕНВД, оказывающие услуги населению, не применяющие ККТ печать обязательна.
ИП на ЕНВД, оказывающие услуги населению, могут не применять ККТ. Но они обязаны при этом выдавать БСО (Бланк Строгой Отчетности).
Федеральным законом № 54-ФЗ в пункте 2 статьи 2 установлено, что организации и ИП могут рассчитываться наличными или использовать платежные карты без
применения контрольно-кассовой техники, выдавая при этом населению
соответствующие бланки строгой отчетности. В этот пункт
Федеральным законом № 162-ФЗ изменений не внесено. Поэтому, как и ранее
(До 2009 г.), при оказании услуг выдаются БСО.
Требование к оформлению Бланка Строгой Отчетности приводятся в Постановлении
Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359, где утверждено
Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с
использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой
техники.
Подпунктом «и» п. 3 Положения установлено, что документ в
качестве обязательного реквизита должен содержать «печать
индивидуального предпринимателя.»
Таким образом, Положение,
утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от
06.05.2008 N 359, напрямую предусматривает проставление ИП на БСО печати
ИП.
Во всех остальных случаях печать для ИП не обязательна.
В предпринимательской деятельности ИП встречаются ситуации, когда для ИП печать, на мой взгляд, нужна, например, при работе через расчетный счет, ИП лучше иметь печать, чтоб в банке было меньше придирок к росписи ИП.
Некоторые компании (крупные) в договорах требуют наличие печати у ИП.
Встречаются покупатели, которые не знают, что для ИП печать не обязательна, и чтобы избежать лишних споров, лучше ИП иметь печать.На печати ИП может быть всё, что угодно, кроме двух главого орла (герба РФ).
Обязательно на печати необходимо указать Фамилию Имя и Отчество и слова Индивидуальный Предприниматель (ИП).
ИНН или ОГРНИП.
Регистрировать Печать ИП ни где не нужно. Поэтому печатей ИП может иметь сколько угодно.
Печать ИП можно заказать в любой компании, которая занимается изготовлением печатей.
При заказе изготовления печати ИП предоставляет информацию необходимую для
производства печати- Это Фамилия Имя Общество и ОГРНИП или ИНН.

Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день!

Подпунктом «и» пункта 3 Постановления 359, которое уже привели мои коллеги, прямо устанавливается, что БСО обязательно должен содержать должность и фамилию, имя, отчество ответственного лица, его личную подпись и печать организации или индивидуального предпринимателя.

При отсутствии печати такой БСО будет являться недействительным.