Что делать, если бабушка умерла, а квартира - ее собственность

Здравствуйте! Я очень нуждаюсь в консультации юриста!

27 декабря 2014 года умерла моя бабушка (я являюсь ее внучкой). У бабушки осталась двухкомнатная квартира. Мой дед (муж бабушки) в первую очередь становится наследником, но есть еще мои мама и дядя (дочь и сын моей бабушки с дедом).

Вопрос с квартирой еще не решили, но этим вопросом мама не занимается! В этой квартире живу я, мой муж, наш с ним сын и дедушка (в квартире кроме мужа моего прописаны ВСЕ!)

Дело в том, что моя мама не занимается переоформлением документов на собственность квартиры! Квартира, как я знаю, должна быть оформлена на деда, чтоб он стал собственником, а дальше чтоб он решал, кому подарит или завещает жилье!

Но проблема в том, что моя мама со мной не разговаривает, заходит в квартиру и берет все, что хочет: наши с мужем деньги, продукты...а в дальнейшем не возвращает!! Живет она с сожителем в его квартире. И грозится все, что "вышвырнет" меня, мужа, сына моего и деда в однокомнатную квартиру или на улицу (ее не волнует, где мы будем жить; она возомняет себя хозяйкой квартиры и говорит нам ужасные вещи, будто я ей никто!) Мама выпивает сильно и она очень хладнокровный человек! она даже родную дочь с семьей не жалеет! На нее вообще нельзя квартиру переписывать, потому что она ее продаст или пропьет, а мы все будем жить на улице!!!!

Что мне делать?! Ведь она хочет выставить нас из квартиры или отправить жить нас, четверых человек, в однокомнатную!! это уму не постижимо, если учесть, что дед у нас инвалид, еле ходит, болеет и т.д.. Он этими вопросами заниматься не будет, с мамой все понятно...но дядя мой еще с нами не общается и он тоже запросит долю в денежном размере за квартиру бабушки.

Единственное - это остаюсь я! Что мне нужно делать, чтоб восстановить правдивость?! Я хочу жить в этой квартире с семьей и дедом своим!!! Я хочу оформить квартиру на деда, чтоб он был собственником и подарил квартиру мне и моему мужу, чтоб моя мама не смогла пропить или же продать ее. Что мне нужно делать?! Подскажите, пожалуйста! Я не знаю, что и как нужно делать!!

, Светлана, г. Киров
Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте, Светлана.

Да, ситуация не простая…

Квартира была приобретена в период брака бабушки и дедушки? Если да, то дедушка имеет право на 50% от квартиры. Остальные 50% будут делится между всеми наследниками первой очереди, в т.ч. и дедушкой.

аши с мужем деньги, продукты… а в дальнейшем не возвращает!!! Живет она с сожителем в его квартире. И грозится все, что «вышвырнет» меня, мужа, сына моего и деда в однокомнатную квартиру или на улицу (ее не волнует, где мы будем жить; она возомняет себя хозяйкой квартиры и говорит нам ужасные вещи, будто я ей никто!) Мама выпивает сильно и она очень хладнокровный человек! она даже родную дочь с семьей не жалеет!
Светлана

Обращались в органы полиции, когда происходят кражи? Стоит ли мама на учете в диспансере? Готов ли дедушка официально жаловаться на дочь за грубое обращение и нежелание помогать? Есть ли доказательства того, что мама грубо обращалась с бабушкой?

Я хочу оформить квартиру на деда,
Светлана

Берите у деда доверенность и начинайте заниматься оформлением — обращайтесь к нотариусу. Нотариусу не говорите, что Вы внучка, что есть еще наследники и, соответственно, маме не говорите, что занялись оформлением. Авось, и нее руки не дойдут до оформления. Если и дойдут, то Вас, конечно, никто по головке не погладит за то, что не сообщили, но и ругать сильно не будут. Как только оформите долю или целую квартиру на деда, сразу же делайте дарение на Ваших детей (у несовершеннолетних сложно отобрать жилье).

Либо собирайте все доказательства ее плохого поведения, в т.ч. и свидетелей, и обращайтесь в суд с признанием мамы недостойным наследником. Но это очень сложное дело, положительной практики по таким делам не много. Потому без грамотного специалиста вам не обойтись.

Квартира, как я знаю, должна быть оформлена на деда, чтоб он стал собственником, а дальше чтоб он решал, кому подарит или завещает жилье!
Светлана

Нет, вы не правы. Наследниками первой очереди являются — родители, дети и супруг (-а) умершего. В Вашем случае это — дед, дядя и мама. Все они наследуют в равной доле каждый, имеют равные права и несут одинаковую ответственность.

В любом случае, «выкинуть» Вас из квартиры никто не сможет. Во-первых, не все согласны с этим. Во-вторых, оснований нет: бремя содержания несете, пользуетесь добросовестно. В случае оформления мамой доли и в случае возникновения ее желания продать свою долю, первым кому она должна предложить это всем сособственникам. Только при отказе всех собственников она сможет продать третьему лицу долю. А Вы можете выкупить у нее эту долю и все. Та же история и с дядей.

Мама платит за коммуналку? Если нет, то предлагаю, как меру воздействия: пригрозите, что обратитесь в суд за взысканием с нее коммунальных платежей за последние три года. У того, кто оплачивает эти платежи есть полные права на такое обращение.

Обратитесь в Управляющую компанию и/или к участковому — пускай сделают акт о непроживании таких-то лиц в такой-то квартире. И делайте такие акты раз в 3-4 месяца.

Пока, наверное, все, что я могу сказать, исходя из представленной информации.