Подскажите что делать

Здравствуйте меня зовут Илья я взял в мфо займ 5000 и не смог заплатить так как меня уволили с работу сейчас коллекторы мне звонят угрожают избиением и порчей имущества звонят в любое время суток сейчас я устроился на работу и работаю в нижнем Новгороде там такой организации нет они мне звонят и так же угрожают я им говорю что я в командировке и приехать ради займа я не могу сейчас у меня на данный момент сумма долга составляет 24575 рублей это с 5000 тысяч что мне делать подскажите пожалуйста !!!!!

, илья, г. Нижний Новгород
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Илья, здравствуйте,

Запишите звонок с угрозами и обратитесь в полицию с заявлением о том, что неизвестные звонят Вам, угрожают расправой, вымогают деньги.

Даже если не получится звонок записать — все равно идите в полицию.

А когда их слегка успокоят, предложите им обратиться в суд и взыскивать в установленном законом порядке.

И спокойно ждите судебного заседания.

В суде будете просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке
исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с
заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Вот такой алгоритм действий