Что делать, если родственники забрали документы и завещание после смерти бабушки?

Добрый день. Двоюродная бабушка оставила завещание, на словах это подтвепдила соседка и родственники,но когда приехали на похороны, из ее квартиры все документы и ценности уже вынесли ее племянники.Свидетельство о смерти не дают, завещание тоже.Подскажите, что делать в такой ситуации?

, Анастасия, г. Москва

Добрый вечер!

Порядок действий:

Обратитесь в полицию по факту хищения документов. Если есть основания полагать, что действия родственников носили противоправный характер (например, умышленное уничтожение или сокрытие документов), это может повлечь юридическую ответственность.
Обратитесь к нотариусу, который ведёт наследственное дело. Он обязан проверить наличие завещания через единую информационную систему нотариата. Если завещание найдено, нотариус может выдать его дубликат.

Как проверить наличие наследственного дела:
Используйте Реестр наследственных дел на сайте Федеральной нотариальной палаты. Введите фамилию, имя, отчество умершего, дату рождения и дату смерти (если известны).
Если наследственное дело заведено, в результатах поиска отобразятся его номер и данные нотариуса.
Подавайте заявление о принятии наследства. Сделать это нужно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). Заявление подаётся по последнему месту жительства умершего. Если адрес неизвестен, его можно уточнить через сайт Нотариальной палаты региона.

Важно: с 2025 года нотариусы имеют доступ к Единому реестру ЗАГС (ЕГР ЗАГС), поэтому могут получить данные о смерти наследодателя даже при скрытии документов родственниками.
Ходатайствуйте о запросе свидетельства о смерти в органах ЗАГС. Если нотариус отказывается это делать, подайте письменное ходатайство.

Дополнительные меры
Подготовьте документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении, браке и т. д.) и информацию об имуществе (выписка из ЕГРН на квартиру, ПТС на автомобиль и т. п.).
Если нотариус отказывается принимать заявление, попросите письменный отказ — он обязан его выдать (ст. 48 Основ законодательства о нотариате). Затем можно подать жалобу в Нотариальную палату региона для проверки действий нотариуса. Если палата бездействует, обратитесь в суд.

Важные нюансы
Срок для принятия наследства нельзя пропускать. Если его пропустить, право на имущество можно восстановить только через суд.
Некоторые категории наследников имеют право на обязательную долю (несовершеннолетние и нетрудоспособные дети, нетрудоспособные супруг и родители, иждивенцы) независимо от содержания завещания (ст. 1149 ГК РФ).

Оспорить завещание можно только после открытия наследственного дела.

Если информация Вам полезна, прошу поставить положительную оценку.