8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля в квартире

Здравствуйте, мне принадлежит 1/2 доли в двухкомнатной квартире, я и моя несовершеннолетняя дочь в ней прописаны, вторая доля принадлежит бабушке, которая также прописана и все квитанции приходят на ее имя,мы ежемесячно даем ей деньги за свою долю, хотя не имеем доступа в квартиру,но теперь она заявила,что мы не за что не платим, она свою часть подарила моей тете,могут ли они каким то образом лишить меня моей доли и могу ли я опротестовать дарственную?

, светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вашу долю она никому передать не может, и лишить вас этой доли. Свою долю может подарить. Оспорить дарственную не сможете. Если это была купля-продажа, то можно оспаривать. Если она вас не пускает и вы сможете это доказать, можно ставить вопрос о взыскании с неё ежемесячной компенсации за пользование вашими метрами. Оплату ЖКУ по этой квартире можете разделить через суд.

0
0
0
0
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва
огу ли я опротестовать дарственную?
светлана

Нет не можете, если только не докажете, что бабушка была в этот момент недейспособна.

лишить меня моей доли
светлана

Лишить вас доли никто не может.

Попробуйте договориться об оплате своей доли в ЖЭКе (хотя они не обязаны это делать, но иногда идут навстречу). Если не получится, то только через суд.

0
0
0
0
Андрей Молоканов
Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Разделите счета на оплату квартиры. Дарственную можно оспорить, но тяжело. Нужны веские доказательства, типа невменяемая, больная шизой. Деньги бабули налом не давайте. Можите ей оправить претензию об оплате за пользование вашей долей. Если не пускает в квартиру, то самим можно вынести дверь или в суд о нечинении препятствий в пользовании квартирой

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 09.04.2015