Доля в квартире

Здравствуйте, мне принадлежит 1/2 доли в двухкомнатной квартире, я и моя несовершеннолетняя дочь в ней прописаны, вторая доля принадлежит бабушке, которая также прописана и все квитанции приходят на ее имя,мы ежемесячно даем ей деньги за свою долю, хотя не имеем доступа в квартиру,но теперь она заявила,что мы не за что не платим, она свою часть подарила моей тете,могут ли они каким то образом лишить меня моей доли и могу ли я опротестовать дарственную?

, светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вашу долю она никому передать не может, и лишить вас этой доли. Свою долю может подарить. Оспорить дарственную не сможете. Если это была купля-продажа, то можно оспаривать. Если она вас не пускает и вы сможете это доказать, можно ставить вопрос о взыскании с неё ежемесячной компенсации за пользование вашими метрами. Оплату ЖКУ по этой квартире можете разделить через суд.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва
огу ли я опротестовать дарственную?
светлана

Нет не можете, если только не докажете, что бабушка была в этот момент недейспособна.

лишить меня моей доли
светлана

Лишить вас доли никто не может.

Попробуйте договориться об оплате своей доли в ЖЭКе (хотя они не обязаны это делать, но иногда идут навстречу). Если не получится, то только через суд.

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Разделите счета на оплату квартиры. Дарственную можно оспорить, но тяжело. Нужны веские доказательства, типа невменяемая, больная шизой. Деньги бабули налом не давайте. Можите ей оправить претензию об оплате за пользование вашей долей. Если не пускает в квартиру, то самим можно вынести дверь или в суд о нечинении препятствий в пользовании квартирой