Отпуск по уходу за ребенком до 4 лет

Здравствуйте, 15 апреля у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, в декрете с июля 2010г. С одним, и не выходя из него ушла в декрет с другим ребенком с июня 2012. Могу ли я взять еще год по уходу за ребенком до достижения им 4лет без сохранения з/п и с сохранением рабочего места? Дети часто болеющие и я боюсь, что находясь на работе, буду на постоянных больничных. Если могу, то как лучше это оформить, выходя из декрета или не выходя из декрета?

, анна, г. Волгоград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Все что после 3 лет, только на усмотрение руководства. Законодательно отпуск предусмотрен только до 3 лет.

Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Анна! В соответствии с частью 1 статьи 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Таким образом, вопрос предоставления Вам отпуска без сохранения заработной платы Вам необходимо решить лично с Вашим руководителем. Есть ли смысл выходить на работу, если будете вновь собираться в отпуск? Этот вопрос также надо обсудить с руководителем, желательно до окончания отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.