За все 4 года будут считать средний бал?
У меня ребёнок проходил в музыкальную школу 4 года , у неё будет выпускной. Как её будут аттестовать? За все 4 года будут считать средний бал?
Здравствуйте! В музыкальной школе порядок аттестации обычно устанавливается самой школой, но в большинстве случаев применяется стандартная схема.
Как правило, итоговая оценка на выпуске складывается не как простой средний балл за все 4 года. Основное значение имеют итоговые экзамены — это может быть выпускное выступление по специальности (инструмент или вокал), а также экзамены по теоретическим дисциплинам (сольфеджио, музыкальная литература). Именно они дают главную оценку.
При этом годовые оценки за предыдущие годы обычно учитываются, но скорее как дополнительный фактор: педагогическая комиссия смотрит на общую динамику, стабильность обучения и может скорректировать итоговую оценку, если есть расхождения.
В свидетельство об окончании чаще всего вносятся итоговые оценки по каждому предмету — они могут быть выведены с учётом экзамена и годовых результатов, но это не всегда чистое среднее арифметическое.
Точный порядок лучше уточнить в вашей школе — иногда он прописан в положении об аттестации или вам может пояснить преподаватель по специальности или завуч.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!