Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Сокращенная рабочая неделя и основание для перевода работников на пол ставки
Руководитель , под угрозой увольнения. ссылаясь на тяжёлое матеральное положение, заставляет работников писать заявление на перевод на пол ставки сроком от 3 месяцев или добровольно переводиться на трёхдневную рабочую неделю.Какие у работодателя есть на это права? речь идёт о коммунальном предприятии.
Это изменение существенных условий труда. Нужно Ваше согласие и составление дополнительного соглашения к трудовому договору + приказ работодателя о тяжелом материальном положении и выход из кризисной ситуации. Вы вправе не подписывать это соглашение. Он может Вам предложить другую нижеоплачиваемую работу. Вправе также применить процедуру сокращения численности штата. Обязан предупредить работника за ДВА месяца до увольнения.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Прошу дать конкретный ответ с юридическим обоснованием (с указанием норм права).
В организации ведется воинский учет работников в полном объеме. Компания в установленном законом порядке уведомляет военный комиссариат обо всех изменениях сведений о военнообязанных работниках, включая изменения должности и структурного подразделения.
В отношении одного из работников произошли изменения должности. Кадровая служба утверждает, что работник обязан самостоятельно уведомить военный комиссариат об изменении должности, несмотря на то, что работодатель уже направил соответствующие сведения в военкомат в рамках своих обязанностей по ведению воинского учета.
В связи с этим прошу разъяснить:
1. Возникает ли у работника обязанность повторно (самостоятельно) уведомлять военный комиссариат об изменении должности, если эти сведения уже были переданы работодателем?
2. Предусматривает ли законодательство РФ обязанность двойного уведомления (со стороны работодателя и со стороны работника) об одних и тех же изменениях?
3. Какие нормы права (ФЗ, постановления Правительства РФ, подзаконные акты) прямо возлагают либо не возлагают такую обязанность на работника в данной ситуации?
Заранее благодарю за разъяснение.
, вопрос №4853759, владимир, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я перевожусь со 2 курса бакалавриата на 1 курс 2 семестра (запомните что 2 семестра). Получается я буду учиться 4,5 года, а не 5 лет. Бакалавриат и специалитет - одинаковые ступени. Ведь нужно чтобы обучение не увеличилось больше чем на 1 год. А учиться я буду на пол года дольше. Но в университете откуда я переводился срок обучения был до 2028. А в новом университете до 2030. Я получу отсрочку?
Я перевёлся из ВолГУ в ВолГАУ по переводу, без прерывания обучения, сейчас обучаюсь очно на специалитете, это моё первое высшее образование, срок обучения увеличен на один год
, вопрос №4853213, Тимур, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я работаю в д/ с младший воспитателя. У меня ставки 1,5 уйду на декретной отпуск 1 04 2026 просят у меня на увольнение на пол ставки из 1,5 это по закону они делают??
, вопрос №4852819, Марджона, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте ,в договоре прописали такие пункты.Они законны?
Работник осведомлен и согласен с использованием работодателем системы видеонаблюдения и прослушивания служебных телефонов в целях обеспечения безопасности работника и работодателя и контроля за работой.
Работнику устанавливается режим рабочего времени (нужное подчеркнуть):
- полный рабочий день;
- работа по графику;
- работа в ночное время;
- неполный рабочий день.
2.2. Работнику устанавливается 5-ти дневная рабочая неделя с полным рабочим днем. Выходной - воскресенье. Время начала и окончания работы устанавливается:
-с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00
-суббота дежурство – 2 раза в месяц
6.7. Работник согласен активно содействовать проводимым работодателем служебным разбирательствам, целевым, плановым и неплановым проверкам, а в случае необходимости, согласен проходить опрос с использованием Полиграфа
, вопрос №4852538, Кристина, г. Саратов
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.