Оплата проезда крайний север

здравствуйте! работаю в бюджетном учреждении , крайний север. могут ли в коллективном договоре учреждения убрать "оплата неработающему мужу (жене") и соответственно не оплачивать? оставили пункт только 2 несовершеннолетним детям

, александра, с. Верхневилюйск
Елена Типляшина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Для Федеральных бюджетных учреждений такое ограничение неправомерно. Если у вас Региональное учреждение или учреждение, финансируемое за счет средств местного бюджета, порядок предоставления оплаты проезда должен регулироваться нормативно-правовыми актами соответствующего уровня. Нужно их смотреть.
Но, скорее всего, коллективный договор Вашего учреждения ухудшает положение работников в этой части, соответственно, не подлежит применению.