Ответственность за не целевое использование дома

Здравствуйте! Прошу разъяснить следующий вопрос:

У меня есть участок земли с назначением для индивидуального строительства. На нем я построил дом 450 м2, с соблюдением всех градостроительных норм. По дачной амнистии получил свидетельство в этом году. Там указано - "жилой дом площадью 450 м2" про индивидуальный не слово. В настоящий момент я выполнил перепланировку дома и сделал в нем 6 однокомнатных квартир, в том числе общий хол и олбщую лестницу.

Эти помещения сдаю в аренду с формулировкой "часть жилого дома с кухней и санузлом на ___ этаже".

Дом находится в ГОРОДСКОМ округе, село ____

Подскажите какую ответственность я несу за эти действия?

Какова может быть моя ответственность?

и какие меры воздействия ко мне могут быть применены властями?

С уважением Андрей

, Андрей, г. Подольск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В настоящий момент я выполнил перепланировку дома и сделал в нем 6 однокомнатных квартир, в том числе общий хол и олбщую лестницу.
Андрей

поясните пожалуйста вход в дом один?

Андрей
Клиент, г. Подольск

Вход в дом один

Андрей
Нет конечно, там просто помещения жилого дома
Андрей

в таком случае никаких санкций, а уж тем более признания данного дома многоквартирным не будет, при этом вы вправе сдавать в найм (не в аренду — в аренду можно сдать только нежилые помещения) любою часть принадлежащего Вам жилого дома

Статья 673. Объект договора найма жилого помещения
1. Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).
Пригодность жилого помещения для проживания определяется в порядке, предусмотренном жилищным законодательством.
2. Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме наряду с пользованием жилым помещением имеет право пользоваться имуществом, указанным в статье 290 настоящего Кодекса.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
индивидуальный не слово. В настоящий момент я выполнил перепланировку дома и сделал в нем 6 однокомнатных квартир, в том числе общий хол и олбщую лестницу. Эти помещения сдаю в аренду с формулировкой «часть жилого дома с кухней и санузлом на ___ этаже». Дом находится в ГОРОДСКОМ округе, село ____ Подскажите какую ответственность я несу за эти действия?
Андрей

Здравствуйте. а с чего вы взяли что вам вообще грозит какая то ответственность??

право собственности- получили… свидетельство- есть

перепланировка- если проведена по всем нормам- то все в порядке… сдача помещений в аренду никем не запрещена.

Какова может быть моя ответственность? и какие меры воздействия ко мне могут быть применены властями?
Андрей

а в чем дело? к вам пришло какое письмо? есть какие то проверки?

пока максимум вижу — если перепланировка проведена с нарушениями могут заставить все исправить… но это крайне маловероятно- 1- дом ваш частный… а не многоквартирный..2- деятельность не запрещена 3 — кто и как узнает о вашей перепланировке- тоже не ясно.

Раз вы ип — то в теории!!! если вас придет проверять — могут конечно обратить внимание на перепланировку… может обратят, а может и нет.

Вот это единственное что у вас может быть незаконным. Выше коллеги привели ст коап по этому вопросу. Ответственность- указанный штраф и предписание об исправлении. это максимум

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
В настоящий момент я выполнил перепланировку дома и сделал в нем 6 однокомнатных квартир
Андрей

Андрей, здравствуйте, в тех паспорт после перепланировке эти помещения значатся как квартиры?

Андрей, все что указали коллеги это самое малое. Но поскольку во многих регионах РФ идет тенденция по признанию построенных МКД (если Ваш дом будет признан экспертизой) на землях ИЖС самостроем это может и Вас коснуться.

Статья 222. Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданноена земельном участке, не отведенном для этих целейв порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Андрей
Клиент, г. Подольск

Нет конечно, там просто помещения жилого дома

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы налоги платите? Зарегистрированы как ИП?

Вам бы по хорошему патент купить на сдачу в аренду.

По сути вопроса, нарушений не вижу. Вы можете сдавать часть дома в аренду как отдельные комнаты (в этом нарушений нет). А раз дом приняли в эксплуатацию и дали документы, то с планировкой все в порядке.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В настоящий момент я выполнил перепланировку дома и сделал в нем 6 однокомнатных квартир, в том числе общий хол и олбщую лестницу.
Андрей

А Вы перепланировку узаконили? Сколько было изначально комнат и с/у?

Т.к. у вас имела место самовольная перепланировка и вы ее не узаконили, то могут заставить все привести в первоначальное состояние, как в тех паспорте. А вы в свою очередь побеспокойтесь и узаконьте все.

Так же за незаконно предпринимательство могут наложить штраф и привлечь к отв-ти, коллега выше указал статьи

Налог с прибыли должны платить ежегодно, путем подачи декларации в ИФНС, если как физ лицо, а если как ИП — то в соотв с выбранной системой налогооблажения

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.21]
1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
В техпаспорте БТИ посути все так же как сейчас за исключением + 4 санузлов
Андрей

Это уже считается перепланировкой, узаконьте ее, чтоб у вас не возникло проблем, в остальном с учетом уточнения, все в порядке

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Подскажите какую ответственность я несу за эти действия? Какова может быть моя ответственность? и какие меры воздействия ко мне могут быть применены властями?
Андрей
Подскажите какую ответственность я несу за эти действия? Какова может быть моя ответственность? и какие меры воздействия ко мне могут быть применены властями?
Андрей

В общем то думаю максимум заставят всё сделать как было, если узнают, что Вы его фактически под многоквартирный дом или гостиницу переделали. Ну и плюс незаконное предпринимательство, если у Вас такая деятельность на регулярной основе.

Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.
Не допускаются к использованию в качестве жилых помещений помещения вспомогательного использования, а также помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

УК РФ

Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

КоАП

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Андрей
Клиент, г. Подольск

Здравствуйте!

Какое общее имущество? у дома один хозяин!

Со сдачи плачу налог по упрощенке.

В техпаспорте БТИ посути все так же как сейчас за исключением + 4 санузлов

Какое общее имущество? у дома один хозяин!
Андрей
В настоящий момент я выполнил перепланировку дома и сделал в нем 6 однокомнатных квартир,в том числе общий хол и олбщую лестницу.
Андрей

Если есть 6 изолированных комнат, при условии, что есть разные выходы, то по формальным признакам это и будет МКД.

Если даже не признают, то незаконная перепланировка, результат тот же, могут заставить через суд привести всё в первоначальный вид. Но это в худшем случае.

Елена Рассказова
Юрист

здравствуйте!

Вы осуществляли перепланировку дома. Придраться могут уже к этому.

Согласно ст.7.21 КоАП РФ

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Со сдачи плачу налог по упрощенке. Андрей

То есть за незаконное предпринимательства вас не привлекут.

Андрей, осуществите законным образом перепланировку. В некоторых случаях доводят до суда с требованием привести в первоначальное состояние. Лишних проблем не будет.

Осуществить перепланировку вы можете следующим образом

Подробная и понятная статья из Консультанта на данный счет

Шаг 1. Обратитесь за консультацией в орган, осуществляющий согласование перепланировки по месту нахождения помещения (например, жилинспекцию, отдел капитального строительства при администрации и т.д.).

Вам понадобятся технический паспорт жилого помещения (квартиры), поэтажный план и экспликация. Если данные документы выданы до перепланировки, отметьте на них произведенные изменения. Если документов у вас нет, их нужно получить в БТИ, в таком случае в выданных вам инвентаризационных документах органы БТИ сделают отметку о произведенной самовольной перепланировке (так называемые «красные» линии).

Там вам помогут определить, необходимо ли согласовывать осуществленную перепланировку, если да, то к какому виду относится перепланировка, в каком порядке возможно ее согласование и какие документы необходимо собрать.

Шаг 2. Закажите проект или самостоятельно сделайте эскиз перепланировки.

Проект перепланировки разрабатывается организацией или индивидуальным предпринимателем, вступившими в саморегулируемую организацию (СРО) и имеющими свидетельство о допуске к таким работам. Организация или предприниматель, разработавшие проект согласуют его в компетентных органах (Роспотребнадзоре, СЭС, архитектурно-планировочном управлении и пожнадзоре).

Эскиз перепланировки можно сделать самостоятельно. Обычно это увеличенная копия поэтажного плана с выделенными на нем красным цветом изменениями планировки.

Далее в зависимости от возможного способа согласования перепланировки последовательность действий будет различна.

А. Легализация самовольной перепланировки в административном порядке

Если предварительно на консультации было решено, что легализация самовольной перепланировки возможна в административном порядке, то рекомендуем следующее.

Шаг 3А. Подготовьте документы и представьте в орган, осуществляющий согласование перепланировки.

При обращении в указанный орган представляются, в частности, следующие документы:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке;

2) правоустанавливающие документы на квартиру:

— свидетельство о праве собственности, договор социального найма;

— выписка из домовой книги;

3) согласие всех собственников помещения или письменное согласие всех членов семьи нанимателя помещения, занимаемого по договору социального найма, на проведение перепланировки;

4) документы БТИ (технический паспорт на квартиру, поэтажный план и экспликация до и (или) после осуществления перепланировки);

5) проект или эскиз перепланировки;

6) договор с проектной организацией (при перепланировке по проекту);

7) заключения компетентных органов (СЭС, пожнадзора, Роспотребнадзора, архитектурно-планировочного управления).

8) техническое заключение о допустимости и безопасности произведенных работ.

О принятии заявления и прилагаемых документов вам выдается расписка.

Шаг 4А. Получите решение о согласовании перепланировки или об отказе в согласовании.

Орган, осуществляющий согласование, принимает решение о согласовании перепланировки жилого помещения либо об отказе. Срок принятия этого решения может занять более месяца. Через несколько дней после принятия решение направляется заявителю.

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200071/

Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Андрей!

По поводу здания выше дано достаточно консультаций моих коллег, затрону вопрос с земельным участком.
В соответствии со ст. 40 ЗК РФ собственник земельного участка имеет право возводить на нем жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением и его разрешенным использованием с соблюдением градостроительных регламентов, строительных и иных норм и правил.
Статьей 42 ЗК РФ установлено, что собственники земельных участков обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием.
Поэтому, ввиду использования Вами строения на земельном участке не для «индивидуального проживания», а в целях коммерческих, то возможны претензии Росреестра: привлечение к административной ответственности по ст. 8.8 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа, с одновременным составлением предписания с требованием устранить выявленные нарушения в определенный срок.

С уважением, В.З. Арабидзе

В подтверждение своей позиции о возможном привлечении к ответственности за использование не по целевому назначению земельного участка привожу выдержку из Решение Московского областного суда по делу N ***-121/14:

«По данному факту <данныеизъяты> в отношении Ш. составлен протокол об административном
правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ. Пунктом 2 ч. 2 статьи 49
Градостроительного кодекса Российской Федерации определено, что объектами
индивидуального жилищного строительства признаются жилые дома с количеством
этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи,
расположенные на отдельном земельном участке.
Как следует из акта проверки
соблюдения земельного законодательства, приложенных к нему фотографий и иных
материалов дела при осмотре дома, расположенного на земельном участке
установлено, что помещения внутри дома разделены на 2 отдельных обособленных помещения,
имеющего отдельные выходы.
Следовательно, Ш., являясь
собственником данного земельного участка, возведя на нем жилой дом, который не
предназначен для проживания одной семьи, допустил нарушение требований ст. 42
ЗК РФ, согласно которой собственники земельных участков и лица, не являющиеся
собственниками земельных участков, обязаны: использовать земельные участки в
соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной
категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны
наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;
соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных
регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических,
противопожарных и иных правил, нормативов; что привело к неиспользованию
земельного участка по назначению и является правонарушением, ответственность за
которое предусмотрена ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ.».

Полный текст решения суда прилагаю.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Я не вижу повода особо переживать. У Вас имеется свидетельство на дом. Вы имеете полное право сдавать его или часть его в аренду. Налоги платите.

Пристройка 4х туалетов — да. Является перепланировкой.

какие меры воздействия ко мне могут быть применены властями?
Андрей

Никто с проверкой по частным домам не ходит. И вообще сомнительно, что провер. органам станет известно о Ваших дополнительных туалетах. Если только кто-то из соседей не пожалуется допустим в жил.инспекцию, мало ли кому вдруг не понравится что-то — все таки людям разным сдаете комнаты.

Какова может быть моя ответственность?
Андрей

Статья 7.21 КоАП. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Вот и вся Ваша ответственность. Либо узаконите перепланировку либо демонтируете туалеты и приведете все в первоначальный вид.

Для тех кто упорно не желает узаконивать перепланировку помимо штрафных санкций предусмотрена другая мера воздействия. В соответствии с частью 5 статьи 29 Жилищного кодекса РФ если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в срок, установленный органом, осуществляющим согласование, то суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 статьи 29, принимает решение:
в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние.
Однако, повторюсь, что сомневаюсь что придут и будут проверять перепланировку вашего дома.

Андрей, все что указали коллеги это самое малое. Но поскольку во многих регионах РФ идет тенденция по признанию построенных МКД (если Ваш дом будет признан экспертизой) на землях ИЖС самостроем это может и Вас коснуться.
Чернобавский Дмитрий

Ерунда какая-то. Причем тут самострой. Когда на дом имеются все документы и он зарегистрирован.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, доброе утро.

Не нужно Вам ничего узаконивать, никакие перепланировки.Основное и главное, платите налоги, тогда к Вам вообще никто не придет и выяснять не будет. Если бы Вы продали все эти 6 квартир, тогда можно было бы ставить под сомнение ИЖС и говорить про МКД, а пока Вы их сдаете, никакого нарушения нет. О не законном использовании участка, так же речи быть не может, участок ИЖС, дом построен, зарегистрирован, то, что Вы его сдаете в наем, вполне законно. Если ИП не зарегистрировано, зарегистрируйте, платите налоги, и никто Вам ничего не предъявит.

имеющего отдельные выходы.
Арабидзе Валико Зурабович

Вот это ключевая фраза, у клиента выход один, а количество санузлов нигде и никем не регламентировано.