Отказ в получении ключей от шлагбаума

Здравствуйте! В доме, где я проживаю, установили шлагбаум. Я являюсь собственником жилья в этом доме, прописана здесь же. На меня записана машина по генеральной доверенности. Инициативная группа дома (у нас НЕ ТСЖ) отказывается выдавать мне ключи от шлагбаума для парковки на придомовой территории (их объяснение - машина у вас всего лишь по ген.доверенности, а не в собственности). Письменный отказ от выдачи ключей они писать отказываются. Ходила к юристам, все в один голос говорят, что на таком основании отказывать мне в выдаче ключей не имеют права. От меня отказываются принимать деньги на шлагбаум. Мотивируют они это тем, что собрание дома так решило. Но у них нет ни официального списка инициативной группы, ни письменного регламента жильцов, где прописан пропускной режим. Разговаривать со мной на эту тему отказываются. При этом во дворе вечером около 13 свободных парковочных мест, а ночью мест 5-6.

Подскажите, что делать в этой ситуации? Участковый посоветовал купить универсальный ключ и забыть об этой проблеме, но, боюсь, при таком раскладе событий мне испортят машину.

, Екатерина, г. Москва
Максим Деев
Юрист, г. Москва

В собственности ли транспортное средство или нет значения не имеет-это дискриминация какая-то (ст.305 ГК РФ Защита прав владельца, не являющегося собственником).
Так как вы являетесь собственником жилого помещения, Вы имеете право пользования общим имуществом МКД, куда входят и придомовые территории.
К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
2)принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им; ст 44 ЖК РФ.
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 — 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.
Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику. ст.46 ЖК РФ.
Пишите претензию этой инициативной группе, в случае отказа — подавайте в суд. ст.304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Чья земля вообще? Не думаю, что дома. Пишите в прокуратуру, полицию, потом в суд. Мало им не покажется.