Что делать, если задержали доставку дивана на 2 и более месяца?

26.12.14 Купили кожаный диван, внесли полную стоимость 31000. 2.02.15 должны были доставить. До сих пор нету. Несколько раз звонили, что уже везут, но диван так и не доехал(Сказали что он с дефектами).Деньги возвращать не собираются. Что делать в такой ситуации?

, Евгения, г. Балаково
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Евгения, добрый вечер.

Вы подавали претензию?

Если отказываются возвращать деньги и, тем более, неустойку — надо составить и подать иск в суд. Закон на Вашей стороне.

Вот выдержки из закона по Вашим правам:

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
— передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
— возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Евгения
Клиент, г. Балаково

Добрый вечер, Андрей Анатольевич.

Нет. А где можно ее подать?