Раздел квартиры, если имеется завещание

Здравствуйте! На моего отца составила завещание его мать - моя бабушка. В январе этого года бабушка умерла. В завещании 2-х комн. квартира. У отца есть родная сестра, которая в завещании не указана. Сестре в мае исполнится 55 лет и она выйдет на пенсию. Хочу спросить - может ли она претендовать на какую-либо долю от квартиры и как мой отец может защитить своё наследство от сестры, т.к. она заявила, что требует аж половину квартиры и готова судиться.При жизни бабушки, за ней ухаживали, почти всё время, мои родители и соседи бабушкины смогут это подтвердить. Спасибо заранее за ответ.

, Ирина,
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Сестра отца не может претендовать на обязательную долю наследства так как не была пенсионеркой на дату смерти ее мамы и, насколько я понимаю, инвалидом тоже.

Если завещана только квартира, остальное имущество будет делиться между ними поровну — к примеру, остатки пенсии в банке.

Любой документ, в том числе завещание, можно оспорить, НО только при наличии на то оснований — к примеру, если лицо, написавшее завещание не понимало своих действий на момент написания завещания в связи с тяжелой болезнью и/или приемом некоторых лекарств. Но это нужно еще при желании доказать.