176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как получить отказ соседей при продаже комнаты

Добрый день.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Я являюсь собственницей 1 комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире и хочу продать свою комнату. Одна из собственниц не хочет давать официально заверенный отказ на продажу комнаты, покупать ее сама она не хочет. По адресу регистрации она не проживает, лишь иногда приезжает.

Каким образом можно получить от нее отказ? Если нотариус вышлет ей заказное письмо с уведомлением, то как она его получит, если фактически там не бывает?

09 Мая 2013, 13:57, вопрос №79586
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Ее отказ Вам не нужен. В соответствие с п. 2 ст. 250 ГК РФ, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 

Извещение состоялось, если оно передано лично с доказательством вручения или направлено регистрируемым почтовым отправлением (заказным письмом).

09 Мая 2013, 15:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут