8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Учебный отпуск

Ушёл в учебный отпуск на 90 суток,по справке вызову,сейчас меня хотят вызвать и грозятся отменить приказ на отпуск,законно ли это?я являюсь военнослужащим по контракту,выслугу более 10 лет

, Александр, г. Ярцево

Нет. Согласно ст. 173 ТК РФ право на учебные отпуска имеют работники, направленные на обучение самим работодателем, а также поступившие (поступающие) в образовательное учреждение по собственной инициативе. Кроме того, данные отпуска работодатель обязан предоставлять независимо от того, связано или нет обучение работника с его трудовыми обязанностями, начал он учиться до или после приема на работу и находится или нет работник на испытательном сроке.
Учебный отпуск может оформить работник, который учится по очной, заочной или очно-заочной (вечерней/сменной) формам обучения в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию. При отсутствии у образовательного учреждения государственной аккредитации отпуск работнику предоставляется лишь в том случае, если в коллективном или трудовом договоре отражено условие о предоставлении учебного отпуска независимо от наличия у образовательного учреждения указанного выше документа.
Учебный отпуск полагается только работнику, получающему начальное, среднее или высшее профессиональное образование впервые. Это ограничение не распространяется на работников, уже имеющих профессиональное образование соответствующего уровня и направленных на обучение работодателем на основании трудового договора или соглашения об обучении, заключенных в письменной форме. При наличии поименованных документов работник вправе оформить учебный отпуск, несмотря на то что получаемое образование не является для него первым.

Гарантии и компенсации для сотрудников, совмещающих работу с обучением, предусмотрены ст. ст. 173 — 177 ТК РФ.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ушёл в учебный отпуск на 90 суток, по справке вызову, сейчас меня хотят вызвать и грозятся отменить приказ на отпуск, законно ли это?
Александр

Нет не законно,

В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба) (п. 1, ст. 33 Положения о порядке прохождения военной службы).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Входит ли работа на 0,5 ставки в сельской местности в педагогический стаж?
Здравствуйте! Работала в 2007-2008 учебный год на 0,5 ставки заместителем директора по воспитательной работе и на 0,5 ставки учителем русского языка в Профессиональном училище в сельской местности, почему не входит этот учебный год в педагогический стаж этот учебный год? В сельской местности же 0,5 входит в педагогический стаж
, вопрос №5008689, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положена ли страховая выплата СОГАЗ за погибшего на СВО отцу дочери, если документы забрала его сестра?
У дочери погиб отец на сво, ей 22 года, поступила в учебное заведение на очно-заочнкю форму обучения в сентябре Здравствуйте! У дочери погиб отец на сво, ей 22 года , поступила в учебное заведение на очно-заочнкю форму обучения в сентябре 2025 , на тот момент отец не выходил на связь , делали запрос на, его местонахождение либо установить статус без вести пропавшим ответ так и не пришёл , привезли уже погибшего его хоронить в декабре месяце , все документы привезённые с телом погибшего забрала сестра погибшего , через загс взяли документ о смерти , дата смерти погибшего 13 июля , положена ли дочери страховая выплата СОГАЗ или страховку получит сестра погибшего ?
, вопрос №5007978, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли терапевту поликлиники взять учебный отпуск для очной ординатуры?
Я работаю в поликлинике терапевтом участковым. Второй год прохожу ординатуру на очной форме обучения. Могу ли я взять учебный отпуск на месяц? В деканате говорят что не могут выдать справку вызов
, вопрос №5004124, Ребекка, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли возвращать работодателю деньги за учебный отпуск при очном обучении?
Я учусь на очном обучении с индивидуальным графиком, тк работаю. График не официальный, он по договоренности с директором и преподавателями университета. В декабре 2025 года принес в отдел кадров справку-вызов и заявление на учебный отпуск. Так же в декабре 2025 года мне выплатили деньги за этот учебный отпуск. В мае 2026 года я сделал тоже самое и получил деньги. Спустя какое то время мне позвонили с работы и сказали что я должен вернуть все деньги за эти две сессии, назвали меня аферистом, что я знал все законы и поступил так с ними, но как, я до сих пор не понимаю. После я изучил информацию о том, что студентам очного обучения не положены выплаты и учебный отпуск. Сейчас главный бухгалтер требует чтобы я завтра утром на счет положил все деньги за летнюю сессию, а за зимнюю они будут вычитать у меня 50% из заработной платы. Я прошу дать мне написать заявление, в котором укажу что по ошибке бухгалтера готов чтобы с меня удерживали n сумму, но им не нравится такой вариант. Тогда главный бухгалтер решила что удержит всю сумму (за зимнюю и летнюю сессию) с отдела кадров, ведь справку вызов относил я им. Кто прав? Что делать?
, вопрос №5003912, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я бы хотел с сентября закончить академический отпуск досрочно, исходя из чего у меня есть 2 вопроса по
Здравствуйте. Подскажите, я студент университета, по медицинским причинам взявший академический отпуск. Я бы хотел с сентября закончить академический отпуск досрочно, исходя из чего у меня есть 2 вопроса по последствиям академического отпуска: во-первых, сохраняется ли за мной право проживания в общежитии, можно ли использовать какие-то правовые документы в споре по наличию такого права, и во-вторых, я также в университете учился ещё и на военной кафедре (Военно-учебный центр), могу ли я продолжать обучение с сентября в нём, если я освоил всю предыдущую учебную программу в ВУЦ и только после этого взял академический отпуск (академических задолженностей по программе ВУЦ нет)? Заранее спасибо за помощь
, вопрос №4998201, Игорь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.04.2015